Мировой производитель шоколада попал в перечень спонсоров войны в Украине - НАПК

Barry Callebaut продолжает удерживать в РФ 3 фабрики и платить налоги в ее бюджет.
Мировой производитель шоколада попал в перечень спонсоров войны в Украине - НАПК
Иллюстративное фото / Getty Images

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции внесло ведущего мирового производителя высококачественного шоколада и какао-продуктов Barry Callebaut в список международных спонсоров войны. Об этом сообщает НАПК.

Читай также:

Barry Callebaut работает в России более 15 лет и имеет на ее территории 3 фабрики. Там компания осуществляет свою деятельность через ООО "Барри Каллебаут НЛ Раша" и ООО "Барри Каллебаут Калининград". 

Как рассказали в НАПК, после начала широкомасштабной войны РФ против Украины в Barry Callebaut заявили о поставках в Россию товаров первой необходимости: "шоколад является частью ежедневного рациона многих".

Читай также:

"Это утверждение манипулятивно, поскольку в соответствии с законодательством страны-агрессора ни шоколад, ни какаосодержащие продукты питания не относятся к продовольственным товарам первой необходимости", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Barry Callebaut продолжает быть активным участником импортно-экспортных операций с государством-террористом. В 2023 году на рынок РФ компанией было импортировано товаров на сумму более 94 млн дол. США, что более чем в три раза превышает показатели 2022 года.

Читай также:

"Barry Callebaut продолжает активно поддерживать экономику России и соответственно спонсировать агрессию против Украины. Никаких попыток осудить войну России против Украины от руководства компании не было", - добавили в Нацагентстве.

Ранее мы писали, что НАПК внесло американскую многонациональную франшизу ресторанов быстрого питания Subway в перечень международных спонсоров войны.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK