Разворовывали госсредства на оборонных заказах: СБУ задержала полковника ВСУ и предпринимателя

СБУ задержала злоумышленников, которые разворовывали бюджетные средства, предназначенные для Сил обороны.
Разворовывали госсредства на оборонных заказах: СБУ задержала полковника ВСУ и предпринимателя
СБУ задержала злоумышленников, которые разворовывали бюджетные средства / ssu.gov.ua

Служба безопасности разоблачила еще одну схему хищения государственных средств на оборонных заказах для Сил безопасности и обороны Украины. Об этом сообщили в СБУ.

Читай также:

В Киеве "на горячем" задержаны начальник одного из управлений Командования Сил поддержки ВСУ и его сообщник- гендиректор компании-поставщика оборонных товаров. Речь идет о полковнике ВСУ и руководителе Львовской компании, которые наладили схему "откатов" при заключении контрактов.

По данным следствия, военный чиновник должен был получить от предпринимателя взятку в размере почти 45 тыс. долларов США. За эту сумму он обещал заключить договор о поставках оборонных товаров для ВСУ.

Читай также:

СБУ задержала обоих фигурантов во время передачи первого "транша" - 14,6 тыс. американских долларов. При этом сумма запланированного соглашения предпринимателя с Вооруженными силами составила 36 млн грн.

"Благодаря оперативному реагированию спецслужбы удалось заблокировать реализацию этой сделки и сделать невозможными дальнейшие махинации с бюджетными средствами, предназначенными для финансирования потребностей украинских защитников", - говорится в сообщении.

Читай также:

В ходе более 30 обысков на рабочих местах и по адресам проживания фигурантов в Киеве и Львове изъято компьютеры, мобильные телефоны, носители электронной информации, документы и черновую бухгалтерию с доказательствами преступной схемы, почти 10 млн наличных денег в гривневом эквиваленте, происхождение которых выясняется.

Задержанным сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 368, ч. 3 ст. 369 Уголовного кодекса Украины. Суд избрал им меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога - 10 млн грн каждому.

Читай также:

Продолжается расследование, устанавливаются и другие возможные участники указанной противоправной схемы. Злоумышленникам грозит до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Ранее мы писали, что СБУ совместно с БЭБ и во взаимодействии с руководством АО "Украинская оборонная промышленность" ликвидировала схему присвоения бюджетных средств на приобретение комплектующих для боевых самолетов ВСУ. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK