Разворовывал миллионы на закупке запчастей для СУ-27: СБУ разоблачила главу оборонного завода

Речь идет о модулях усиления мощности бортовых радиолокационных систем на украинских истребителях СУ-27.
Разворовывал миллионы на закупке запчастей для СУ-27: СБУ разоблачила главу оборонного завода
На оборонном заводе разворовывали средства / ssu.gov.ua

СБУ совместно с БЭБ и во взаимодействии с руководством АО "Украинская оборонная промышленность" ликвидировала схему присвоения бюджетных средств на приобретение комплектующих для боевых самолетов ВСУ. Об этом сообщили в Службе безопасности Украины.

Читай также:

Речь идет о модулях усиления мощности бортовых радиолокационных систем на украинских истребителях СУ-27.

По данным следствия, директор одного из оборонных предприятий нашего государства вместе с сообщниками пытался украсть почти 4 млн бюджетных гривен на закупке соответствующего авиаоборудования.

Читай также:

"Именно на эту сумму он заключил договор с аффилированной коммерческой структурой по приобретению авиационного модуля", - говорится в сообщении.

Впрочем, дельцы поставили на госпредприятие неисправные комплектующие, а его глава распорядился взять на баланс бракованную продукцию и оплатить. Для этого чиновник подписал бухгалтерские документы на прием неисправного имущества.

Читай также:

"На их основании оборонная компания перечислила коммерсантам первую часть платежа в размере 1,9 млн грн. В дальнейшем участники "схемы" планировали вывести эти деньги в тень через подконтрольные фирмы, обналичить и распределить между собой", - рассказали в СБУ.

Однако правоохранители своевременно разоблачили сделку. После этого на всю сумму договора в размере 3,9 млн грн был наложен арест и тем самым заблокированы попытки их присвоения.

Читай также:

Экс-директору госпредприятия, руководителю фирмы-поставщика и еще двум их сообщникам сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины. Злоумышленникам грозит до 12 лет тюрьмы.

Ранее мы писали, что бывшего руководителя стратегического предприятия оборонно-промышленного комплекса во Львовской области разоблачили на коррупции. Он "разоружал" украинскую ПВО накануне вторжения РФ.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK