Деблокада границы: Украина предлагает Польше "План взаимопонимания"

Украина предлагает Польше пять шагов для деблокады границы.
Деблокада границы: Украина предлагает Польше "План взаимопонимания"
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль / kmu.gov.ua

Украина разработала и предлагает Польше план деблокады границы - "План взаимопонимания". Он состоит из 5 шагов. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Читай также:

Он отметил, что в последние 5 месяцев Украина не продает зерно, кукурузу, семена подсолнечника и рапс на польский рынок. Через Польшу украинское зерно едет только по транзиту. В общей сложности через польскую границу сегодня проходит только 5% аграрного экспорта. 

По словам главы украинского правительства, "План взаимопонимания" состоит из пяти шагов.

Читай также:

Первый, в частности, предусматривает соглашение нашего государства на ограничения, предложенные Европейской комиссией по аграрному экспорту.

"Это автоматические защитные меры, которые были представлены в рамках решения Еврокомиссии с предложением продлить беспошлинную торговлю ЕС и Украины. Речь идет, в частности, об ограничении мяса птицы, яйца, сахар", - пояснил Шмыгаль.

Читай также:

Он сообщил, что Украина соглашается с предложением экспортировать в ЕС эти товары без квот и пошлин в объемах не больше, чем были в среднем в 2022 и 2023 годах. Если экспортировать больше, возвращаются ограничения. Кроме того, Украина готова продлить механизм верификации экспорта зерна, кукурузы, подсолнечника и рапса.

Согласно второму шагу Украина направляет обращение в Европейскую комиссию с предложением провести неотложный скрининг, то есть анализ кластеров 4 и 5, в которые входит аграрная политика и транспорт. Это необходимо, чтобы отвергнуть манипуляции по качеству украинской аграрной продукции.

Читай также:

Третьим шагом предлагается польскому правительству принять совместное обращение в Еврокомиссию с призывом остановить российский аграрный экспорт в ЕС.

По словам премьер-министра, за 11 месяцев 2023 года Россия продала в Европу агропродукцию и продукты питания на 2,5 млрд евро. В частности, зерна почти на 400 млн евро, овощей на 300 млн евро, семян масличных растений на 250 млн евро. За 11 месяцев 2023 года Россия продала Европе 5,1 млн тонн продовольствия. За весь 2022 год - 4,9 млн тонн.

Также Украина обращается в ЕК еще с двумя предложениями:

  • рассмотреть дополнительные ограничения и усиленный мониторинг аграрного импорта третьих стран в ЕС, как это происходит сейчас с Украиной;
  • о запуске совместного контроля на границе Украины и стран ЕС и расширении пилотного проекта по обмену таможенной информацией.

Читай также:

Четвертый шаг предполагает создание "Трехстороннего штаба: Украина, Польша, Европейская комиссия" под сопредседателем аграрных министров двух стран и представителя Еврокомиссии. Также к работе могут присоединиться украинские и польские аграрные ассоциации.

Пятый шаг - решить вопрос с пропуском на границе не только боеприпасов, военного оборудования, гуманитарной помощи, медицинских средств, но и других групп товаров.

Читай также:

"Трехсторонний штаб должен работать круглосуточно, и вопрос блокирования границы должен быть решен значительно раньше, чем 28 марта - даты, когда должно было состояться совместное заседание правительств Украины и Польши", - подчеркнул премьер-министр и добавил, что в противном случае Украина оставляет за собой право применять зеркальные меры по пунктам пропуска.

Ранее мы писали, что утром 23 февраля на польской границе неизвестные высыпали из трех зерновозов украинский рапс, направлявшийся в Германию.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK