Почему Украина продолжает транзит российского газа в Европу: в Нафтогазе дали ответ

По словам главы правления НАК "Нафтогаз Украины", газовый контракт истекает 31 декабря 2024 года и не будет продлен.
Почему Украина продолжает транзит российского газа в Европу: в Нафтогазе дали ответ
Иллюстративное фото / Getty Images

Украина транспортирует российский газ в Европу по своей территории в соответствии с контрактом, который истекает 31 декабря 2024 года. После того, как соглашение завершится, Украина не намерена его продолжать. Об этом сообщил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Чернышов в интервью изданию Le Figaro.

Читай также:

"Украина всегда заявляла, что хочет быть надежным партнером Европы. Единственная причина продления выполнения контракта с Газпромом заключалась в обеспечении энергетической безопасности стран Центральной Европы, очень зависящих от российского газа", - пояснил он.

По словам Чернышова, именно поэтому Украина продолжила поставлять газ в Словакию.

"Вы будете удивлены, если я скажу вам, что средства, которые получает Нафтогаз за этот транзит, меньше его стоимости", - отметил глава компании.

Читай также:

Он подчеркнул, что газовый контракт истекает 31 декабря 2024 года и не будет продлен.

"Этот контракт истекает 31 декабря 2024 года, и мы не намерены заключать новый. Чтобы вам было легче вообразить масштаб, я вам скажу, что этот транзит составляет 14 млрд куб. м в год, когда Европа потребляет около 350 млрд куб. м. Итак, мы не говорим о критическом объеме. Кроме того, запасы газа в конце зимы составляют 65%. Я не предусматриваю дефицит голубого топлива в Европе в 2025 году, поскольку LNG и другие виды газа становятся более доступными", - добавил Чернышов.

Ранее мы писали, что Украина утвердила еще на год действие текущих тарифов на хранение газа в подземных хранилищах (ПХГ). Стоимость остается неизменной до 1 апреля 2025 года.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK