Создание суперкомпьютера: OpenAI и Microsoft начинают амбициозный проект

Строительство дата-центра обойдется в $115 млрд.
Создание суперкомпьютера: OpenAI и Microsoft начинают амбициозный проект
Lumière Rezaie / unsplash.com

OpenAI и Microsoft начинают амбициозный проект по строительству огромного дата-центра, предназначенного для размещения суперкомпьютера с искусственным интеллектом. Стоимость потенциально обойдется в более чем $115 млрд. Об этом сообщаетMezha со ссылкой на The Information.

Сообщается, что американский суперкомпьютер, который OpenAI называет Stargate («Звездные ворота»), должен стать крупнейшим среди нескольких проектов центров обработки данных, запланированных двумя компаниями на ближайшие шесть лет.  Ввод его в эксплуатацию планируется до 2028 года.

Читай также:

Дата-центр, который, как ожидается, будет финансировать Microsoft, может получиться «в 100 раз дороже», чем некоторые из крупнейших центров обработки данных. Энергетические потребности Stargate, которые оцениваются по меньшей мере в несколько гигаватт, побуждают компании к рассмотрению альтернативных источников энергии, включая ядерную энергетику.

Отмечается, что проект требует размещения гораздо большего количества графических процессоров в одной стойке, чтобы повысить эффективность и производительность чипов, чем до этого реализовывали в Microsoft. Это также означает необходимость разработки новых способов охлаждения.

Кроме того, OpenAI и Microsoft при реализации проекта попытаются уменьшить зависимость от NVIDIA. Как утверждают источники, OpenAI хочет избежать использования кабелей InfiniBand от NVIDIA в Stargate, хотя Microsoft использует их в текущих проектах. OpenAI вместо них хотят использовать стандартные кабели Ethernet.

Ранее мы писали, что Amazon инвестирует в новый ИИ-стартап 2,75 млрд дол.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK