Названы 4 типа плохих боссов: как найти к ним подход

Специалисты уверяют, что подход можно найти к любому начальнику. Каким бы странным он ни был.
Названы 4 типа плохих боссов: как найти к ним подход
depositphotos.com

Несносные менеджеры действительно существуют не только в книгах и фильмах, но и в реальной жизни. Это факт. Так, один из недавних опросов 1000 человек показал, что 84% респондентов сталкивались с плохими начальниками, а 59% ответивших на вопросы анкеты даже имели опыт увольнения из-за неадекватного начальства. При этом, сотрудники предпочитают терпеть постоянные придирки, претензии и плохое настроение руководителя, чтобы не нагнетать обстановку и избегать конфликтов.

Читай также: Как украинцам трудоустроиться в Финляндии

На самом деле, от того, с какими боссом приходится работать, зависит около 70% вовлеченности работника в производственный процесс. Если отношения не складываются, это влияет как на производительность персонала, так и на его эмоциональное состояние. В то же время, неудовлетворительное поведение начальника - еще не повод писать заявление об уходе. Иногда можно успешно поладить даже с тем боссом, характер которого оставляет желать лучшего.

Портал CNBC вывел 4 возможных типа конфликтных руководителей и предложил способы поиска точек соприкосновения с ними.

Нарцисс

Названы 4 типа плохих боссов: как найти к ним подход
Названы 4 типа плохих боссов: как найти к ним подход / pixy.ru

Такие начальники излишне самовлюбленны и стремятся как можно чаще и дольше купаться в лучах славы. Они хотят, чтобы сотрудники восхищались ими и получают все плоды успешной работы. А когда дела идут плохо, такие боссы предпочитают не вовлекаться в процесс.

Читай также: ТОП-5 главных плюсов официального трудоустройства

Как выстраивать общение: если вы хотите сохранить свое место в компании, относитесь к такому руководителю с долей юмора и старайтесь играть по его правилам, не забывая и о собственных интересах. Начальнику понравится, если вы будете держать его в курсе всех дел и благодарить за хорошие советы. Дайте такому менеджеру возможность почувствовать себя лидером.

Плюсы: правильная выстроенная стратегия и тактика взаимоотношений с начальником-нарциссом обеспечит вас возможностями стабильного роста, а также уважением такого руководителя за инициативность и готовность слушать и слышать.

Приведение

Названы 4 типа плохих боссов: как найти к ним подход
Названы 4 типа плохих боссов: как найти к ним подход / life.ru

Этот начальник, как правило, только говорит о том, как переживает о коллективе и проектах, но, при этом, практически постоянно отсутствует на рабочем месте, не дает обратной связи и не реагирует на сообщения.

Читай также: Какие профессии могут исчезнуть в Украине

Как выстраивать общение: несмотря на отсутствие руководства, продолжайте много работать и коммуницируйте с коллегами по поводу совместных заданий. Демонстрируйте свою хватку и желание достигать. Кроме того, придется использовать и свою изобретательность, чтобы достучаться до руководителя в моменты, когда его слово будет необходимо.

Плюсы: используйте такой тип управления в компании как собственный шанс на успех. Активно сотрудничайте с представителями различных направлений и отделов, общайтесь с клиентами и показывайте свою способность самостоятельно решать вопросы.

Лучший друг

Названы 4 типа плохих боссов: как найти к ним подход
Названы 4 типа плохих боссов: как найти к ним подход / Rjob.ru

Босс-лучший друг хочет, чтобы сотрудники любили его и относились к нему, как к близкому человеку. Он любит неформальное общение и ценит приглашения на встречи после работы.

Читай также: Украинцы стали больше уставать на работе

Как выстраивать общение: возможно, придется непросто. Вам предстоит мягко, но доходчиво выстраивать границы между личным общением и деловыми вопросами, поскольку начальник и подчиненный должны говорить друг другу не только приятные слова, но и высказывать конструктивную критику.

Плюсы: хорошие отношения с руководителем - это залог вашей продуктивной работы и успешной карьеры в пределах одной компании.

Ветер

Названы 4 типа плохих боссов: как найти к ним подход
Названы 4 типа плохих боссов: как найти к ним подход / evende.ua

Такой начальник всегда куда-то спешит. Он хочет быть в курсе событий, но у него просто нет времени, чтобы вас выслушать. Менеджер подобного типа, вероятнее всего, активно раздает задания своим подчиненным, а потом сам же о них забывает.

Как выстраивать общение: еженедельно отправляйте ему краткое сообщение о том, что вы сделали и что планируете выполнять в ближайшее время. Таким образом, вы сэкономите собственное время и поймаете, наконец, неуловимого босса.

Читай также: Прокачиваем мозг: во сколько обойдется саморазвитие

Плюсы: по крайней мере, вам не приходится иметь дело с микроменеджментом и вы вольны сами решать, как работать. Кроме того, босс, который не слишком интересуется тем, как вы проводите свое рабочее время - это очень удобно, поскольку открывает возможности для саморазвития.

Ранее сообщалось, что в Украине увеличилось количество легально трудоустроенных работников.

Смотри также - ТОП-5 самых тяжелых и низкооплачиваемых профессий: 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK