Деньги на стол: как украинцы добиваются повышения зарплаты

Разговор о пересмотре уровня оплаты труда должен быть приватным
Деньги на стол: как украинцы добиваются повышения зарплаты
depositphotos.com

Заработные платы - это один из ключевых моментов для всех участников рынка. И если на этапе трудоустройства и стажировки уровень оплаты может быть меньше, то в перспективе этот вопрос может и должен пересматриваться. Об этом сообщает UBR.

Читай также: Стало известно, кто нужен Украине на рынке труда

Соответственно, разговор о повышение заработной платы между сотрудником и руководителем рано или поздно происходит. HR-ы советуют людям тщательно готовиться к беседе о повышении зарплаты. И поднимать этот вопрос только при условии, что есть веские аргументы - почему вы достойны увеличения своего дохода?

Также необходимо делать поправку на все предыдущие договоренности: была ли озвучена возможность повышения заработной платы и карьерного роста на первых этапах сотрудничества с компанией.

Карьерные консультанты отмечают, что надо тщательно подобрать момент и учесть человеческий фактор. Необходимо продумывать и моделировать формат и ход разговора до того, как он состоится. Особое внимание следует сосредоточить на начале и своей части диалога.

Такой разговор предусматривает:

  • приватность (face-to-face формат за закрытыми дверями);
  • доброжелательную атмосферу: разговор лучше не планировать после или перед большим собранием или другими стрессовыми активностями;
  • неспешность: не заводить беседу на ходу, в пятиминутке между совещаниями.

Читай также: Польша изменила условия труда для украинских заробитчан

Как бы это не звучало смешно или банально, но стоит потренировать дома “свои слова“ - проговорить вслух, тогда уровень волнения во время реального разговора будет значительно меньше.

Вот еще несколько советов:

  1. Цифры должны апеллировать не к личным обстоятельствам (у меня кредит, я хочу купить машину), а к бизнес-факторам (Х времени не было повышения, средняя ЗП по данной позиции по рынку, обязанности увеличились на Х%, успешно завершен проект, который принес такую-то бизнес-пользу).
  2. Не стоит говорить о повышении, если вы планируете уходить из компании.
  3. Будьте готовы к отказу. 
  4. Спросите, что вы можете сделать со своей стороны, чтобы вашу просьбу удовлетворили. Не воспринимайте ситуацию, как бинарную - да или нет, а как возможность заключить сделку. Вероятно, вам предложат условия, при которых ЗП может вырасти: освоить новые навыки, закрыть большую задачу, реализовать проект, взять наставничество.

Ранее сообщалось о ТОП-10 идеях для дополнительного заработка летом 2017.

Смотри также - Как просить повышения зарплаты:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK