Почему украинцы массово уезжают за границу

90% украинцев устраиваются на работу, которая не требует специальной квалификации
Почему украинцы массово уезжают за границу
depositphotos.com

На данный момент в среднем 100 тысяч украинцев ежемесячно становятся трудовыми мигрантами, сообщил министр иностранных дел Павел Климкин. Десятки автобусов в ЕС ежедневно отправляются с автовокзалов Киева, а больше всего - из западных областей. Об этом сообщает ТСН.

“Количество значительно выросло. Едут мужчины, женщины, семейные пары, студенты. Очень много людей после 50 лет, которые хотят работать“, - сообщила менеджер компании по трудоустройству за границей.

Читай также: Сколько за одну и ту же работу платят в Украине и за границей

90% украинцев устраиваются на работу, которая не требует специальной квалификации. Часто людям за короткий срок приходится освоить новую специальность:

“Не надейтесь, что попали в Германию и у вас здесь будет манна небесная. Нужно себя зарекомендовать. Вы можете приехать один месяц заработать, а на второй месяц поехать домой“.

Сегодня треть украинцев свое лучшее будущее связывает с переездом в другую страну. Еще два года назад эта цифра была почти вполовину меньше. При этом шансы успешно трудоустроиться тогда были выше.

Сергей, который раньше жил на Буковине, сейчас живет в Испании. Ощущение свободы и возможность много путешествовать стали решающими в решении переехать.

“Эмиграция - новая жизнь. Чувствуешь себя свободно, потому что нет границ в ЕС. Покупаешь билет на самолет. Не думаешь о визе. Испанцы очень толерантны к иностранцам“, - рассказал эмигрант.

Читай также: Сколько платят рабочим в Украине и за границей

Три года понадобилось Сергею на подтверждение диплома и изучения языка. Сейчас он имеет свою стоматологическую клинику и достойный по европейским меркам заработок. Он не собирается возвращаться в Украину.

“Как только начал работать, медицинская страховка обеспечена. Не думаешь, что должно быть, если с тобой что-то случится. Я вообще в Испании не слежу за курсом валют. Курс евро абсолютно не влияет на цены в супермаркетах“, - добавил мужчина. 

Ранее сообщалось о том, как украинцам сохранить и приумножить свои деньги.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK