Работа в промышленности Украины: количество вакансий выросло на 50%

Самый существенный рост зафиксирован в металлургическом производстве.
Работа в промышленности Украины: количество вакансий выросло на 50%
В сфере металлургического производства не хватает работников / depositphotos

За первые шесть месяцев 2021 года количество трудоустроенных безработных на предприятия перерабатывающей промышленности выросло на 39% — до 32,2 тыс. человек. Об этом 26 июля сообщила пресс-служба Министерства экономики Украины.

Читай также:

В ведомстве уточнили, что в отчетный период также на предприятиях добывающей промышленности и разработки карьеров число новых сотрудников выросло на 33% — до 3,2 тыс. человек.

Стало известно, что в сравнении с аналогичной датой прошлого года значительно выросло количество открытых вакансий в перерабатывающей промышленности — на 49%, до 16 тыс.

"Наиболее существенный рост зафиксирован в металлургическом производстве, производстве мебели, ремонте и монтаже машин и оборудования, производстве резиновых и пластмассовых изделий, обработанные древесины", — отметили в Минэкономики.

Кроме того, сообщается, что для поддержки развития украинской промышленности правительство внедрило программу по оказанию помощи по частичной безработице. Этот механизм помогает предотвратить увольнению работников в случае остановки или сокращения деятельности работы предприятий.

В частности, в прошлом году по этой программе в общем 10,7 тыс. работников предприятий получили 64,6 млн грн. В этом году Кабмин выделил для реализации указанной программы 133 млн грн. Так, к отчетной дате выплаты получили уже более 16 тыс. работников на сумму 55 млн грн.

Читай также:

В Минэкономики подметили, что основной причиной, по которой работодатели могут обратиться к государству для получения пособия, является остановка производства, а также сокращение продолжительности рабочего времени работников из-за карантинных ограничений.

Тем временем украинские учителя уезжают на сезонную работу в Польшу. На время летних каникул в соседнюю страну приезжают работать целые педагогические коллективы школы.

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK