Доверие к Зеленскому: повлияла ли отставка Залужного на рейтинг президента

Стало известно, сколько украинцев доверяют Зеленскому в настоящее время.
Доверие к Зеленскому: повлияла ли отставка Залужного на рейтинг президента
Президент Украины Владимир Зеленский / t.me/V_Zelenskiy_official

После отставки главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного доверие к президенту Владимиру Зеленскому снизилось до 60%. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) в течение 5-10 февраля 2024 года.

Читай также:

В феврале 2022 года, перед полномасштабным вторжением, Зеленскому доверяли 37%. После вторжения на фоне его действий и в целом эффекта "сплочения вокруг лидера" ("rally around the flag") доверие ему резко возросло до 90% по состоянию на май 2022 года.

Далее доверие к президенту в период между маем 2022 года и декабрем 2023 года снизилось с 90% до 77%. За следующие два месяца до начала февраля он потерял еще 12 процентных пунктов - доверие снизилось с 77% до 65%.

Читай также:

"Сразу после отставки В. Залужного доверие снизилось еще на 5 процентных пунктов до 60%. Таким образом в целом на период 5-10 февраля 64% доверяют В. Зеленскому, но к концу этого периода показатель составляет 60%", - отметили социологи.

Опрос КМИС проводился среди 1202 респондентов. Часть (874 интервью) была проведена до 8 февраля включительно, то есть до отставки Залужного. Остальные 328 интервью были проведены после отставки 9 и 10 февраля.

kiis.com.ua

Ранее мы писали, что президент Владимир Зеленский обнародовал декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за 2021 и 2022 годы.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK