Табачник и Ворона: топ-чиновники времен Януковича получили заочные приговоры

У осужденных конфисковано их имущество более чем на 200 млн грн.
Табачник и Ворона: топ-чиновники времен Януковича получили заочные приговоры
Дмитрий Табачник / kmu.gov.ua

Экс-министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник заочно получил 15 лет тюремного заключения, а бывший глава Государственной регистрационной службы Дмитрий Ворона - 12 лет. Также у осужденных конфисковано их имущество более чем на 200 млн грн. Об этом сообщила Служба безопасности.

Читай также:

Как рассказали в СБУ, оба злоумышленника скрываются на территории РФ и временно оккупированной территории Украины, где проводят подрывную деятельность против нашего государства. Они находятся на прямой связи с кадровым сотрудником 9-го управления Департамента оперативной информации 5-й службы ФСБ Олегом Козловым.

"При его координации Табачник регулярно предоставлял оккупантам собственные прогнозы развития общественно-политической ситуации в Украине после начала полномасштабного вторжения России", - говорится в сообщении.

Читай также:

Также по указанию агрессора он консультировал гауляйтеров Сальдо и Балицкого по вопросам проведения псевдореферендумов во временно оккупированных районах Херсонской и Запорожской областей.

Еще одной задачей Табачника было оказание местным коллаборантам "методической" помощи по переформатированию образовательной отрасли по российским "стандартам". За сотрудничество с оккупантами экс-министра назначили "советником" Балицкого и включили в состав местного центра путинской партии "Единая Россия".

Читай также:

Как установило расследование, Ворона также был советником Балицкого. Именно он подготовил обращение к главе Кремля, в котором предлагал наградить российских военных и коллаборантов, принимавших участие в захвате части территории на Юге Украины.

Также Ворона помогал захватчикам создавать оккупационные органы России, в том числе формировать "штат" единомышленников. Впоследствии он стал "сенатором России от Запорожской области" и переехал в Москву.

Читай также:

Кроме того, оба предателя причастны к многочисленным фактам разграбления имущества местных аграриев и захвата их предприятий.

На основании собранных доказательств суд признал Табачника и Ворону виновными по ч. 2 ст. 111, ч. 1 ст. 111-2, ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины. Судебное разбирательство проходило в специальном судебном производстве in absentia (при отсутствии обвиняемого).

Читай также:

"В настоящее время продолжаются комплексные меры по привлечению приговоренных к ответственности. Злоумышленники будут найдены и наказаны", - подчеркнули в СБУ.

Ранее мы писали, что наложен арест на имущество бывшего министра образования и науки Дмитрия Табачника. Его подозревают в государственной измене. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK