СБУ сообщила Азарову о новом подозрении: детали

СБУ разоблачила в Киеве чиновницу, которая даже во время войны готовила выступления Азарова для росТВ.
СБУ сообщила Азарову о новом подозрении: детали
Николай Азаров / Getty Images

Служба безопасности задокументировала новые преступления бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова, подозреваемого в государственной измене. Об этом сообщили в СБУ.

Читай также:

Как рассказали в СБУ, скрываясь от правосудия за пределами Украины, он активно сотрудничает с российскими спецслужбами и выполняет их указания по проведению подрывной деятельности против нашего государства.

"Для этого распространяет нарратив Кремля в своих комментариях враждебным пропагандистам, в том числе в эфирах ток-шоу Соловьева и Скабеевой. Там он регулярно оправдывает вооруженную агрессию России, временную оккупацию части Украины и распространяет фейки о военно-политическом руководстве нашего государства", - говорится в сообщении.

Читай также:

При этом тексты публичных выступлений Азарова готовила его помощница - действующий государственный служащий одной из районных администраций Киева. Фигурантка делала это даже после полномасштабного вторжения РФ.

Кроме того, чиновница администрировала телеграмм- и ютуб-каналы бывшего премьера, а также его личные страницы в соцсетях. Там она также "разгоняла" провокативные материалы, в которых повторяла риторику Кремля о войне в Украине и дезинформировала об общественно-политической обстановке в нашем государстве.

Читай также:

Перед отправкой Азарову "тезисов" для его выступлений и публикацией сообщений в его интернет-ресурсах фигурантка дистанционно согласовывала все материалы с еще одной помощницей экс-премьера в Москве. Ею оказалась бывшая коллега фигурантки, которая после полномасштабного вторжения уехала в РФ.

Также установлено, что разоблаченная чиновница из Киева является руководителем одного из подразделений "Фонда гуманитарной поддержки", созданного Азаровым для финансирования антиукраинского "Комитета спасения Украины". Через эти учреждения фигурантка регулярно получала оплату за свои "услуги".

Читай также:

На основании собранных доказательств следователи СБУ сообщили Азарову о подозрении по ч. 2 ст. 111, ч. 2 ст. 28 и ст. 109, ч. 2 ст. 110, ч. 2 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины: Ранее его преступные действия были квалифицированы по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины.

Двум его помощницам подозрение объявлено по ч. 2 ст. 28 и ст. 109, ч. 2 ст. 110, ч. 2 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины.

Читай также:

Относительно разоблаченной чиновницы решается вопрос об избрании ей меры пресечения в виде содержания под стражей.

Ранее мы писали, что в Высший антикоррупционный суд направлен обвинительный акт в отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича и еще трех человек, обвиняемых в завладении угодьями "Сухолучье". 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK