Завладение угодьями "Сухолучье": в Украине будут судить Януковича

В 2007 году Янукович инициировал принятие ряда решений, приведших к выбытию из государственной собственности угодий "Сухолучье".
Завладение угодьями "Сухолучье": в Украине будут судить Януковича
Виктор Янукович / Getty Images

В Высший антикоррупционный суд направлен обвинительный акт в отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича и еще трех человек, обвиняемых в завладении угодьями "Сухолучье". Об этом сообщили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

Читай также:

"Прокурор САП по материалам досудебного расследования НАБУ направил в Высший антикоррупционный суд обвинительный акт в отношении бывшего Президента Украины и еще трех человек, обвиняемых в завладении земельным участком лесного фонда на территории Сухолуцкого сельсовета на Киевщине площадью 17,5 га и ориентировочной стоимостью свыше 2 млн грн", - говорится в сообщении.

В САП напомнили, что в 2007 году бывший президент (на момент совершения преступления - премьер-министр) с целью завладения государственным имуществом, а именно земельным участком лесного фонда Днепровско-Тетеровского лесоохотничьего хозяйства на территории Сухолуцкого сельского совета Вышгородского района Киевской области, инициировал принятие ряда решений, приведших к выбытию из государственной собственности вышеуказанной земли.

Читай также:

Для реализации преступной схемы сообщники бывшего президента привлекали своих приближенных лиц, которые обращались в Киевскую облгосадминистрацию с заявлениями о выделении им земельных участков площадью до 1 га, а впоследствии об изменении целевого назначения указанных участков, что в дальнейшем позволяло беспрепятственно передать землю фирме, подконтрольной Януковичу.

Читай также:

Впоследствии в 2009-2011 годах на этом участке был построен гостинично-ресторанный комплекс, который использовался экс-президентом для личных нужд.

Действия Януковича квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины, его сообщников - по ч. 5 ст. 27, ч. 5 ст. 191 УК Украины.

Читай также:

"Расследование этих фактов начато в 2014 году. До ноября 2019 дело расследовал Департамент спецрасследований ГПУ. Впоследствии дело передали в САП и НАБУ. Учитывая, что все подозреваемые находятся в розыске, в отношении них осуществлялось специальное досудебное расследование", - добавили в ведомстве.

Ранее мы писали, что 3 марта Кабинет Министров передал в управление Фонда госимущества конфискованные активы Виктора Януковича, в том числе на территории правительственной резиденции "Межигорье".



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK