Кабмин решил вернуть ежегодные гранты молодым ученым и докторам наук

Правительством предлагается возобновление предоставления 77 ежегодных грантов Президента Украины для поддержки научных исследований молодых ученых.
Кабмин решил вернуть ежегодные гранты молодым ученым и докторам наук
Иллюстративное фото / Getty Images

Во вторник, 26 марта, Кабинет Министров Украины принял проект указа "О внесении изменений в некоторые Указы Президента Украины относительно ежегодных грантов Президента Украины молодым ученым и докторам наук". Целью является обеспечить активное участие молодых ученых в научной и научно-технической деятельности. Об этом сообщили в Министерстве образования и науки.

Читай также:

Так, правительством предлагается возобновление предоставления 77 ежегодных грантов Президента Украины для поддержки научных исследований молодых ученых и 20 ежегодных грантов Президента Украины для осуществления научных исследований докторами наук, введенных в 2003 и 2009 годах соответствующими Указами Президента Украины.

Теперь будет восстановлено:

  • с 2025 года - конкурсные отборы;
  • с 2026 года - предоставление грантов Президента Украины для молодых ученых и грантов Президента Украины докторам наук для проведения научных исследований по результатам таких конкурсов.

Читай также:

Кроме того, Национальный фонд исследований будет обеспечивать проведение конкурсов научных проектов на получение грантов по правилам, установленным этим фондом, и их реализацию по договорам, заключенным с этим фондом. Ранее конкурсы научных проектов проводились Государственным фондом фундаментальных исследований.

Напомним, в Украине определили первые 72 профтеха, которые получат 500 млн грн государственных средств на обновление мастерских. Учреждения помогут эффективно и качественно овладевать наиболее необходимыми профессиями для страны.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK