Валютный конвертер

Наличный Межбанк НБУ
Валюта Покупка Продажа
1 USD 8,02  8,06
1 EUR 10,49  10,73
1 RUB 0,26  0,27
Конвертер валют:
 
=
 
Мультивалютный конвертер

Голосование

Вторая волна экономического кризиса в Украине по вашему ощущению

Всего проголосовало: 5179

Деньги рекомендуют прочитать

  • 24.01.2012 | 13:30
    Открываем интернет-магазин детских вещей
    Создать Интернет-магазин игрушек и товаров для детей можно при относительно небольших стартовых затратах – 7–9 тыс. долларов. Главное – сделать удобный сайт и правильно построить логистику.
Свернуть Закрыть

Страхование

  • 07.09.2010 | 14:00       

Василий Волга научит страховщиков любить клиентов

Глава Госфинуслуг рассказал о ситуации с платежеспособностью страховых компаний и как его ведомство намерено "чистить" страховой рынок.

 

-- Недавно Вы заявляли, что страховому рынку требуется для докапитализации более одного миллиарда гривен. Страховщики все еще нуждаются в такой сумме?

-- Да. И собственники страховых компаний могут "влить" в принадлежащие им структуры этот миллиард гривен. Но, с другой стороны, потребность рынка в деньгах может быть сокращена путем уменьшения количества страховых компаний, которые не хотят улучшать свои финансовые показатели.

-- Улучшилось ли качество резервов страховых компаний?

-- Я пока не готов озвучить какие-либо цифры, так как все еще проводятся проверки компаний. Увидеть полную картину мы сможем через 2--3 месяца, когда будет, в частности, завершен независимый аудит.

-- Как сейчас страховые компании выполняют свои обязательства перед клиентами?

-- Ситуация с выплатами существенно улучшилась. Но, что интересно, количество жалоб при этом со стороны страхователей наоборот выросло. Многие клиенты просто увидели: давление регулятора помогает добиваться выплат. Поэтому у людей появилась надежда, что с помощью комиссии они смогут получить свою законную компенсацию. Сейчас я могу однозначно сказать: страховые компании начинают платить деньги страхователям.

-- Уменьшается ли доля автострахования в портфелях СК? Ведь у некоторых компаний она достигает 70--80%.

-- Пока тенденции сокращения "моторки" не наблюдается. Автострахование продолжает оставаться одним из ключевых видов в портфелях страховщиков.

-- На Ваш взгляд, что нужно сделать для выравнивания портфелей СК?

-- Чтобы портфели компаний были диверсифицированы, чтобы равномерно развивались все виды страхования, необходимо общее возрождение доверия страхователей к страховщикам. А для этого нужно в первую очередь привить украинским компаниям принцип работы: "Сначала плати -- потом разбирайся". Именно такую схему я хочу реализовать в нашей нормативной базе, но, к сожалению, пока эта идея продвигается с большим скрипом.

-- Что Вы планируете предпринимать для наведения порядка на страховом рынке в ближайшем будущем?

-- В данный момент мы разрабатываем подход к так называемому "единому классификатору СК". Это набор параметров, с помощью которых можно будет очень просто определить тех страховщиков, которые ведут свою деятельность прозрачно, в соответствии с нормативами и требованиями законодательства. Мы сделаем этот процесс максимально публичным, обсудим основные параметры классификации, примем к сведению замечания всех сторон и привлечем независимый аудит. И по результатам ревизии компании, которые его пройдут, останутся работать на рынке.
Это задача №1, которую Госфинуслуг должна реализовать до конца 2010 года. Правда, какое количество страховщиков сможет соответствовать этим параметрам, а каким СК придется уйти, сказать пока невозможно.

-- Допускаете ли Вы громкие банкротства СК до конца года?


Уверяю, что разорение крупных страховщиков рынку уже не грозит. В частности, переговоры, которые были проведены с собственниками нескольких лидирующих страховых компаний, поспособствовали значительному увеличению их капиталов и приведению размера чистых активов к требуемым нормативам. Уже шесть компаний были переданы под надзор департамента временного администрирования. Они убедились в серьезности намерений комиссии в наведении порядка на рынке, и перестали "баловаться". Это послужит хорошим примером для всего рынка.

По материалам http://dengi.ua/

Авторы: Павел Харламов   Читайте все новости раздела
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
  • Рейтинг 0

Прокомментировать

Загрузка...

Новости партнеров

Загрузка...
----- Pages
  &nbdsp;