Переключиться на мобильную версию

Можно ли оспорить комиссию на пополнение и досрочное снятие депозита?

Что делать, если банк взимает комиссию за пополнение, а также за досрочное расторжение вклада. Можно ли это как-то оспорить?
Можно ли оспорить комиссию на пополнение и досрочное снятие депозита?

Согласно ст. 627 ГК, регулирующей свободу договора, стороны вольны предусмотреть условия, которыми будет установлена комиссия за пополнение вклада или досрочное расторжение. Но однозначно эту норму тоже воспринимать нельзя. "По моему мнению, взимание банком комиссии за пополнение вклада является незаконным. Ведь согласно ст. 55 закона "О банках и банковской деятельности" банкам запрещено требовать от клиента приобретения каких-либо товаров или услуг от банка в качестве обязательного условия предоставления банковских услуг", -- отмечает адвокат, управляющий партнер юридической компании LCF Law Group Анна Огренчук. Также в соответствии с п. 3.6 Постановления НБУ №168, банки не имеют права вводить платежи, которые потребитель оплачивает за действия, осуществляемые банком в свою пользу (ведение дела, договора), либо за действия, которые потребитель осуществляет в пользу банка (например, пополнение вклада). Поэтому если договором изначально не было предусмотрено взимание комиссии, а банк, в свою очередь, требует внесения изменений в договор или требует комиссию без составления дополнительного соглашения "согласно неким внутренним правилам", этого уже достаточно для обращения в суд или жалоб в территориальное управление НБУ.

По материалам http://dengi.ua/

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь