Весеннее укрепление: почему дорожает гривна

Аграрии и металлурги спровоцировали укрепление гривны. Национальную валюту ждет два месяца стабильности
Весеннее укрепление: почему дорожает гривна
sharij.net

Читай также: Украинские бизнесмены прогнозируют ослабление гривны

С начала весны гривна укрепилась на межбанке на 5% - до 25,62 грн/$. Рост курса гривны вызван превышением предложения валюты над спросом. “Клиенты больше продают валюты, чем покупают“, - констатирует директор центра торговых казначейских операций УкрСиббанка BNP Paribas Group Александр Дуда/

Сырьевой взлет

Росту предложения на межбанке способствовало увеличение поступлений валюты со стороны экспортеров. С начала года цены на сталь выросли на 34%, на железную руду - на 26%. “Рост стоимости железной руды и стали в марте позволил металлургам увеличить экспортную выручку. Эти деньги пошли на межбанк“, - говорит аналитик UniCredit Bank Андрей Приходько.  

Читай также: Банки предлагают скромне ставки на депозиты в валюте

Параллельно увеличился объем экспортных поставок металлопродукции (+14,2% в феврале 2016 года по сравнению с февралем 2015 года). “Это означает дополнительное предложение иностранной валюты на рынке в объеме свыше $100 млн в месяц и оказывает поддержку гривне“, - говорит главный экономист Альфа-Банка Украина Алексей Блинов.

Валюту на рынок также подбрасывали аграрии, которым нужны деньги на посевную. “Сельхозкомпании в этот период подписывали новые контракты, для оплаты которых необходимо увеличить объем продаваемой валюты свыше обязательных 75%“, - рассказывает, исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова. К тому же многие аграрии продавали валютные кредиты, поскольку нуждаются в оборотной гривне. 

Еще один фактор в пользу повышения предложения - это ожидания рынка. “Сидеть на валюте и кредитоваться в гривне под 20-25% годовых экспортерам уже не выгодно, поскольку ожидания по девальвации не превышают 13,5-14%. Это стимулирует их продавать свободную валюту для погашения кредитов или получения оборотной гривны“, - говорит ведущий эксперт сектора продажи казначейских продуктов ОТП Банка Вячеслав Озеров.

Читай также: Движение вниз: депозитные ставки в украинских банках продолжают снижаться

Предложение валюты на межбанке увеличилось за счет внешних заимствований. В начале апреля Украина привлекла кредит на  сумму $331 млн от Японии и продала $651 млн валютных ОВГЗ. “Значительная часть от этих средств могла попасть на межбанк и также повлиять на укрепление курса гривны“ - говорит Приходько.

Есть и еще один фактор стабильности. По мнению руководителя аналитического подразделения группы ICU Александра Вальчишена, волна снижения стоимости доллара на мировых рынках влияет на курс и в Украине.

С другой стороны, спрос на валюту на межбанке остается на низком уровне. В связи с окончанием отопительного сезона снизился объемов закупки импортных  энергоносителей. По словам Озерова, многие импортеры в марте сократили объемы покупки валюты на 15-20%.

Читай также: НБУ вводит в обращение новую 500-гривневую купюру

Важным внутренним фактором, поддерживающим гривну, остается жесткая монетарная политика Национального банка Украины. “Нацбанк удерживает высокие процентные ставки по депозитным сертификатам. Таким образом, искусственно повышается привлекательность размещения средств в гривневых активах. Ввиду резкого замедления инфляции реальные процентные ставки регулятора (учетная ставка НБУ - 22% годовых)  становятся очень высокими и уже превышают текущий уровень инфляции на 10 процентных пунктов“, - говорит Блинов. По мнению аналитика следует ожидать существенного снижения процентных ставок НБУ на ближайшем заседании правления, которое намечено на 21 апреля этого года. 

Укрепление гривни позволило НБУ покупать рекордные объемы валюты в резервы. 10 марта Нацбанк купил за одну торговую сессию - $152 млн по курсу 21,50 грн/$. С начала апреля регулятор купил $213 млн.

Курсовая аномалия

В апреле на валютном рынке сложилась аномальная ситуация. Доллар на наличном и сером рынке дешевел быстрее, чем на межбанковском. В результате курс на наличном рынке сейчас меньше, чем на межбанке и составляет 25,52-25,67 грн/$.

Читай также: Что и почему начало дорожать весной

Низкий курс на сером рынке объясняется небольшим спросом из-за постепенного снижения доходов украинцев. В феврале 2016 года уровень реальной заработной платы был на 8,3% меньше, чем в феврале прошлого года. “У населения заканчивается наличная гривна, поэтому приходится продавать доллар. Если население увидит более-менее стабильный политический и экономический фон, оно будет сдавать валюту, так как все товары и услуги приобретаются за гривну“, - говорит Озеров.

К тому же наличный рынок в прошлом году рос за счет выплат Фонда гарантирования вкладов физических лиц (Фонда). По словам руководителя аналитического отдела Concorde Capital Александра Паращия, выплат давно не было, и спрос снизился. “Кроме того, отсутствие значительных негативный новостей не способствуют ажиотажной скупке валюты населением“, - говорит Паращий.

Читай также: ТОП-10 самых дорогих монет в мире

Впрочем, в скором времени Фонд снова может повлиять на рынок. С 25 апреля начнутся выплаты вкладчикам банка Хрещатик, в который НБУ недавно ввел временную администрацию. Объем выплат вкладчикам Хрещатика оценивается в 2,8 млрд грн. “Традиционно часть выплат население конвертирует в валюту, что может привести к постепенному увеличению спроса на наличный доллар. Соответственно, давление на гривну на наличном рынке усилится. Вслед за наличным рынком котировки могут подняться и на межбанке“, - говорит начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский.

Прогноз экспертов:

Курс гривны будет зависеть от внешних факторов, в первую очередь, от цен на сталь и железную руду.  Маловероятно, что цены на металл и руду продолжат расти, так как мировой рынок руды и стали существует в условиях перепроизводства. Биржевые фьючерсы на железную руду показывают, что рынок ожидает падения цен в течение года.

Читай также: Курс гривны – на тормозах

Андрей Приходько, аналитик UniCredit Bank

При условии выполнения базовых ожиданий, то есть формирования нового правительства, ускорение реформ, возобновления финансовой поддержки МВФ, мы ожидаем дальнейшего укрепления гривны в ближайшие месяцы. Кроме того, данная тенденция может быть усилена с мая-июня сезонным фактором - подготовкой к уборочной кампании летом.

Александр Печерицин, ведущий экономист блока финансовых рынков, Креди Агриколь Банк

В случае отсутствия обострения политического кризиса мы ожидаем дальнейшее укрепление курса национальной валюты. Есть все предпосылки, чтобы курсовой коридор до конца весны остался в пределах 24,70-26,50 грн./$. 

Елена Коробкова, исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины

Читай также: Переполненные банки: Почему кредиты недоступны для бизнеса

 В ближайшее два месяца мы ожидаем довольно крепких позиций национальной валюты за счет активной деятельности украинских экспортеров и достаточно небольшого сезонного спроса. Предполагаю, что стабильность межбанковского рынка в пределах 25-26грн/$ в ближайший месяц будет поддерживать и Нацбанк.

Сергей Волков, заместитель председателя Правления Банка Кредит Днепр  

На сегодняшний день девальвационные ожидания сохраняются, однако они не такие сильные, как в конце прошлого года. Поэтому до конца весны можно ожидать незначительное снижение курса гривны. Но, думаю, уровень в 27 гривен мы не превысим.

Вячеслав Озеров, ведущий эксперт сектора продажи казначейских продуктов АО ОТП Банк.

Татьяна Писаная

 Смотри также - Как украинская гривна стала “самой красивой банкнотой в мире“:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK