Легкий обман: Эксперты рассказали об “уловках" недобросовестных банков

Нередко банковские учреждения прибегают к не совсем прозрачным методам работы со своими клиентами.
Легкий обман: Эксперты рассказали об “уловках" недобросовестных  банков
ua.depositphotos.com

Нередко банковские учреждения прибегают к не совсем прозрачным методам работы со своими клиентами, пишет domik.ua. Эксперты рассказали об основных “уловках“, которые применяют нечестные банки.

Читай также: Доходность депозитов продолжает падать

“Уловка“ №1. Повышение процентов по кредитам

Повышение кредитных ставок считается одним из “любимых“ злоупотреблений банков. Очень часто финучреждения прибегали к таким действиям во время кризиса в 2008 году.

Читай также: Ставки сделаны. Какого эффекта ожидать от снижения учетной ставки

“Даже проиграв суды, вплоть до Верховного, банки все равно не вернули обратно ставки тем клиентам, которые не судились, и не отдали им излишне переплаченное. Вот вам образец типичного мошенничества“, - рассказал советник председателя правления ПАО АКБ Новый Александр Ярецкий.

Повышение кредитных ставок считается одним из “любимых“ злоупотреблений банков

Читай также: Когда появились первые банки - инфографика

Принятый закон № 661-VI в декабре 2008-го запретил банкам самовольно вносить правки в кредитный договор, а также в договор о банковском вкладе. 

“Согласно документу, установленный кредитным договором размер фиксированной процентной ставки не может быть увеличен банком в одностороннем порядке. Если же в договоре фигурирует условие, дающее банку такое право, оно является ничтожным“, - объяснил управляющий партнер адвокатской компании Чудовский и партнеры Игорь Чудовский.

Читай также: Один из старейших банков мира может провалить стресс-тест ЕЦБ

Эксперт уточнил, что банки имеют право изменять кредитные ставки, если в договоре первоначально прописано о том, что процент может изменяться. В этом случае, по словам Игоря Чудовского, банк должен указать в договоре основные условия: сроки, график изменений ставок по кредиту и максимальный процент.

Однако эксперты говорят о том, что клиентам не следует терять бдительность. Несмотря на закон № 661-VI , банкам удается находить  “лазейки“, с помощью которых они повышают кредитные ставки. Чаще всего искать нечестные пути начинают те банки, у которых не все в порядке с ликвидностью. Финучреждения могут применять норму, которая дает им право поднимать вопрос о повышении ставки по кредиту.

Читай также: Банки будут сообщать НАПК о состоянии счетов политических партий

Как правило, новые условия с новыми процентами начинают действовать после того, как клиент и банк подпишут дополнительный договор, в котором будет подробно описана методика расчета новой ставки, а также установлен порядок уведомлений  заемщика о повышении ставки.

Клиент, конечно же, может не согласиться с повышением процентов по кредиту. Однако, по словам партнера АО Клочков и партнеры Анастасии Гурской, банк в таком случае может потребовать досрочного погашения кредита.

Читай также: Видео-инструкция от НБУ: Как разоблачить телефонных мошенников

“Судебная практика стоит на стороне клиента только в случае действий банка по фактической смене процентной ставки в одностороннем порядке. Что касается права кредитора инициировать поднятие процентной ставки в рамках условий договора, то тут суд встанет на сторону банка“, - отметила Анастасия Гурская.

Банки сотрудничают с различными страховыми, юридическими компаниями, нотариусами, оценщиками, ненужные услуги которых навязывают своим заемщикам

Читай также: Схемотехника: смогут ли все клиенты Михайловского вернуть деньги

Ввиду этого, юристы призывают банковских клиентов внимательно изучать договор и обращать особое внимание на условия повышения ставок по кредиту.

“Уловка“ №2. Договоры поручительства задним числом

Еще один нечестный метод - это заключение банками задним числом дополнительных договоров поручительства по кредиту. С одной стороны, ничего противозаконного в этом нет, так как договор поручительства не требует соглашения должника - клиента банка.

Читай также: Точно не банк: Как распознать мошенников по телефону

Однако с другой стороны, банки применяют такие схемы в спорных случаях, а поручителей они выбирают в тех городах, где у них имеются “нужные“ связи в судах.

“Это вполне живая, действующая по сей день схема. У Приватбанка, например, “любимые“ суды - Жовтневый и Индустриальный районные суды Днепропетровска“, - рассказал адвокат  АК Кравец и Партнеры Ростислав Кравец.

По его словам, такие поручительства оформляются на символические суммы, так что основную сумму долга суд взыскивает именно с должника.

Читай также: Вклады, деньги и кредиты: С какими трудностями сталкиваются клиенты украинских банков

“Уловка“ №3. Партнерство, которое выгодно только для банка

Банки сотрудничают с различными страховыми, юридическими компаниями, нотариусами, оценщиками, ненужные услуги которых навязывают своим заемщикам. 

Примечательно, что стоимость услуг компаний-партнеров обычно завышена, но клиентам, которые оформили кредит, приходится отдавать свои средства за это. Как правило, партнеры “делятся“ с банками своим заработком.

Читай также: Карты VS смартфоны: В США набирают популярности мобильные банкоматы

Очень часто нечестная схема применяется при оформлении потребительских кредитов, когда клиенты вынуждены покупать страховки. Эксперты отмечают, что за такое навязывание банки получают от  “своих“ страховщиков от 60% до 90% комиссии от суммы платежа.

Самые главные “уловки“ банки зачастую прописывают мелким шрифтом

Читай также: Нацбанку предложили создать “черный список“ банкиров

“Это не только страхование объекта, для приобретения которого берется кредит, но и страхование жизни заемщика, поручителя и т.д. с обязательным ежегодным продлением. Все это выливается в значительные суммы расходов для клиентов“, - подчеркнула Анастасия Гурская.

“Уловка“ №4. Мелкий шрифт о главном

Самые главные “уловки“ банки зачастую прописывают мелким шрифтом. Например, микроскопичными буквами они указывают высокие размеры комиссий за проверку документов, за предоставление кредита, за открытие счета, за досрочное погашение займа. 

Читай также: НБУ назвал регионы-лидеры по мошенничеству с картами: инфографика

А за несвоевременное погашение кредита может устанавливаться огромнейшая пеня.

“Например, и сейчас встречается пеня в размере 1% в день (360 % годовых)“, - подчеркнул Александр Ярецкий.

Адвокат АО СК ГРУП Юлия Курило отметила, что банки обязаны предоставить клиенту расчет реальной эффективной процентной ставки, а также раскрыть потенциальную стоимость кредита. Однако часто банки “забывают“ о своих обязательствах.

Читай также: Украинцам вернут деньги, украденные с банковских карт

“Кредит по карте возобновляемый и расчет процентов в таких случаях наперед затруднен. Поэтому отстоять в суде свою позицию, а тем более получить какую-либо компенсацию клиент не сможет“, - рассказала Юлия Курило.

Кроме того, банки могут повышать комиссию по обслуживанию карты или кредитный лимит, не уведомляя клиента. 

“Банку достаточно прописать новые условия у себя на сайте, и они автоматически распространяются на все карточные договоры. С момента опубликования такой информации считается, что клиент ознакомлен с новыми условиями“, - отметил Ростислав Кравец. 

Читай также: Мошенники атакуют: В мире растет число карточных афер

Клиенты могут и не замечать таких “сюрпризов“ из-за относительно небольших сумм. 

В любом случае при утрате, переходе в другой банк, увольнении с работы соответствующую карту нужно закрыть

“Уловка“ №5. Нечестные штрафные санкции

Читай также: Удочка скиммеров: Как не попасться и уберечь свои деньги

Игорь Чудовский рассказал, что банки часто совершают “фокусы“ с кредитами или кредитными картами. Например, у клиента образовался долг из-за того, что платеж прошел на день позже. Банк не сообщает об этом сразу, а начисляет штраф, а затем включает начисление процентов. При этом заемщик в дальнейшем может платить исправно, но через какое-то время ему сообщают, что он задолжал приличную сумму.

Аналогичная история может произойти с не используемой банковской картой или с картой, которая изначально была выпущена без платы за обслуживание.

Читай также: В Сингапуре можно будет переводить деньги через соцсети

“В любом случае при утрате, переходе в другой банк, увольнении с работы соответствующую карту нужно закрыть. Иначе на ней может появиться отрицательный баланс: банк может списать деньги, к примеру, за СМС-банкинг, за годовое обслуживание и т.д. И в итоге будет нарастать долг“, - предостерег Игорь Чудовский.

Кроме того, банки могут жульничать с депозитами клиентов. Если вкладчик не забрал вовремя свой депозит, банк может якобы автоматические пролонгировать его, но только уже на других, менее выгодных для клиента условиях.

Читай также: ТОП-5 советов по использованию платежной карты за границей

Ранее сообщалось о том, что украинцы стали меньше обращаться в Нацбанк.

Смотри также - Александр Охрименко: Почему в Украине гибкий курс гривны не может работать:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK