Банки играются в выдачу заведомо безвозвратных кредитов - Крамаренко

Главный редактор журнала Деньги Александр Крамаренко рассказал о банкопаде в Украине, новых правилах обмена валют, а также поделился своим экспертным мнением о ситуации с банками в Украине.
Банки играются в выдачу заведомо безвозвратных кредитов - Крамаренко
depositphotos.com

В четверг, 11 августа, главный редактор журнала Деньги и финансовый эксперт Александр Крамаренко ответил на вопросы читателей ДЕНЬГИ.ua в ходе онлайн-конференции. Среди прочего, эксперт рассказал о чистке банков в Украине, банкопаде и новых правилах обмена валют. 

Читай также: Михаил Кухар: У НБУ нет причин опускать курс гривны даже на копейку

В частности, Крамаренко рассказал, что НБУ мог бы предотвратить банкопад, если бы вел другую политику.

“Если бы НБУ вел несколько другую политику, чем та, которую он вел до этого (последние 2-4 года) - то, да, мог бы (предотвратить падение банков - ред.). Под другой политикой я имею в виду прозрачность собственности, достаточно жесткий контроль за теми банками, которые пылесосят рынок при помощи заоблачных процентов. Это, безусловно, контроль за тем, кому банки выдают кредиты. Нацбанк только в последние годы реально начал этим заниматься. Надзор в Нацбанке все еще слабый и иногда, как Фемида, закрывает глаза на очевидные нарушения. Хотя мы об этом в журнале кричим - речь идет о завышенных процентных ставках, которые, очевидно, банк не сможет вернуть. Мы это видели по историям с ФидоБанком, Крещатиком и другими. И, безусловно, речь идет о том, что банки играются в выдачу заведомо безвозвратных кредитов“, - сказал эксперт. 

Также Александр Крамаренко прокомментировал нововведение Нацбанка об обмене валют в Украине:

Читай также: Александр Крамаренко: Влияние Brexit на курс гривны будет специфическим

“Это достаточно циничная история, потому что ограничение покупки остается (максимум 12 тыс грн в эквиваленте). Действительно не нужно теперь предъявлять паспорт. Я так понимаю, что в будущем Нацбанк собирается увеличивать этот лимит - я на это очень рассчитываю. Мы должны учитывать одну очень простую штуку: если мы продаем в обменный пункт или банку на сумму до 150 тыс грн, то мы можем не предъявлять паспорт. И если мы покупаем валюту до 12 тыс грн - тоже можем не предъявлять паспорт“. 

На вопрос о том, какой следующий банк рухнет и обанкротится ли Приват, Крамаренко ответил, что обанкротиться может абсолютно любой банк.

“При желании можно обанкротить кого угодно - это вообще не вопрос.По поводу того, какой банк рухнет, - я никогда не даю таких прогнозов. Все очень просто. Представьте, что я сказал, что какой-то банк рухнет - меня услышали 50 тыс человек и побежали снимать свои деньги. В банке нет всех этих денег в кассе в каждый конкретный момент, потому что эти деньги выданы другим клиентам в виде кредитов. Начинается истерика, выстраиваются очереди, бегство вкладчиков и т.д. и т.п. - и банк падает. Поэтому я не буду говорить о том, что какой-то конкретный банк рухнет. Мы раз в квартал публикуем рейтинги надежности банков в нашем журнале Деньги. В этих рейтингах банки выстроены по уровню своей устойчивости. По странному стечению обстоятельств ни один из сотрудников редакции ни в одном из банков, которые упали в кризис 2008, 2014-2015 г.г., своих денег не потерял. Это говорит о том, что наши рейтинги качественные“, - объяснил Крамаренко.

Читай также: ТОП-10 банков Украины по росту и падению депозитов

А вот для ПриватБанка шансов на банкротство, как утверждает эксперт совсем не много. 

“Это крупнейший банк страны, думаю, что Нацбанк и правительство будут делать все возможное и невозможное для того, чтобы этот банк устоял. Не исключено, что в какой-то момент могут начать давать какие-то рекомендации руководству и собственникам банка для того, чтобы решить какие-то вопросы. Но, я считаю, что это банк, который будут тянуть и держать все время в случае проблем“, - резюмировал Александр Крамаренко. 

Напомним, что ПриватБанк с начала года перечислил Национальному банку Украины более 8 млрд грн в счет погашения средств, полученных в качестве рефинансирования в период политической и экономической нестабильности в 2014-2015 годах.

Смотри также комментарий Крамаренко о том, как скажется отказ в транше МВФ на курсе гривны к доллару:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK