В Украине хотят снизить банковские комиссии

Чиновники настаивают на снижении финансовой нагрузки для украинского бизнеса
В Украине хотят снизить банковские комиссии
depositphotos.com

Народные депутаты хотят уменьшить расходы украинских торговцев на карточные операции. В Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №6573 (О платежных системах и переводах средств в Украине в части вознаграждения во время проведения эквайринга), которым предлагает резко сократить банковскую комиссию interchange и общую банковскую комиссию за обслуживание карточных операций. Об этом сообщает UBR.

Читай также: Платеж отправлен неправильно, как исправить быстро

Сейчас торговая точка выкладывает банку за то, что он принимает карточный платеж покупателя и перечисляет средства на счет предприятия, порядка 1,7-2% суммы. А малый бизнес (с небольшими оборотами) - 2-3%. Но авторы законопроекта настаивают на снижении этой комиссии. Ссылаясь на мировую практику.

Депутаты предлагают сделать interchange фиксированной и поэтапно снижать ее:

• с 2018 - 1% от суммы операции,
• с 2019 - 0,65%, 
• с 2020 - 0,3%.

А общий размер банковской комиссии хотят снижать в такой динамике:

• до 31 декабря 2018 - 1,5 % от суммы операции;
• до 31 декабря 2019 - 1%;
• с 1 января 2020 - 0,5%.

Читай также: В Украине стремительно растет рынок безналичных расчетов

Народные избранники считают, что украинцы продолжают активно рассчитываться наличными (а не карточками) не потому, что не доверяют банкам и боятся держать свои деньги на счетах, а потому что в стране нельзя в любой точке рассчитаться картой. Не хватает платежных терминалов на кассах торговцев. А розница не ставит их не потому, что работает “в тени“ за наличные, а именно из-за завышенных банковских комиссий.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что за 2016 года украинский бизнес заплатил 11,2 млрд грн комиссии за обслуживание банками безналичных платежей, а за первый квартал 2017-го - 3,28 млрд грн.

Депутаты считают эти выплаты завышенными, хотя и не приводят сравнительные расчеты по комиссиям за инкассацию, которую банкиры проводят для торговых предприятий по наличным расчетам. Инкассаторы забирают в магазине деньги из кассы, вместе с вооруженной охраной отвозят их в банк и зачисляют на счет торговца.

Читай также: Украинцев массово обманывают аферисты под видом банкиров и чиновников

Много лет назад, когда финансисты только начинались популяризировать карточные расчеты и уговаривали представителей торговли ставить POS-терминалы (позже их обязали это сделать, и сейчас налоговики штрафуют магазины за отсутствующий/не работающий терминал), они как раз напирали на экономию. Отмечая, что инкассация вместе с комиссией за зачисление банком наличных на счет может достигать 3-5% (в зависимости от размера розничного предприятия). И карточные покупки украинцев - более выгодны для магазинов, заправок, ресторанов.

Авторы законопроекта настаивают на снижении финансовой нагрузки для торговых предприятий, уверяя, что это позволит увеличить долю безналичных платежей в Украине. Документ, кстати, коллективный: его авторами стала группа депутатов из Самопомич (Сергей Кираль, Татьяна Острикова, Андрей Журжий, Роман Семенуха и др.), а также отдельные представители Радикальной партии (Сергей Рыбалка, Виктор Галасюк), Народного фронта (Виктор Романюк), Батькивщины (Александра Кужель) и БПП (Михаил Довбенко). И если банкиры не задействуют свое лобби в Верховной Раде, законопроект вполне могут принять во имя благой цели детенизации экономики.

Ранее сообщалось о том, как защититься от вируса-вымогателя и сэкономить 300 долларов. Оказывается, простые правила помогут избежать атаки программы-шифровальщика WannaCrypt.

Смотри также - Банковская система Украины разрушена:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK