В Украине запустят систему предоставления финотчетности в е-формате

Система позволит осуществлять сбор и раскрытие регулярной финансовой отчетности предприятий в едином электронном формате
В Украине запустят систему предоставления финотчетности в е-формате
depositphotos.com

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, проекта USAID “Трансформация финансового сектора в Украине“ и Программы технической поддержки по приоритетным направлениям украинского финансового сектора EU-FINSTAR подписали меморандум о взаимопонимании по закупке и внедрения в Украине Системы финансовой отчетности. Об этом сообщает пресс-служба НКЦБФР.

Читай также: Налоги при покупке и продаже жилья: сколько заплатит каждый украинец в 2018 году

Международные партнеры Украины обещают помощь в процессе закупки, запуска, адаптации и внедрения такой системы.

“Новая Система позволит осуществлять сбор, обработку, проверку и раскрытие регулярной финансовой отчетности предприятий в едином электронном формате, и будет базироваться на распространенном в мире стандарте iXBRL“, - говорится в сообщении.

Ключевыми новациями новой системы будут: единое окно представления финансовой отчетности к финансовым регуляторам; высокий уровень автоматизации сбора и обработки финансовой отчетности, эффективный и надежный анализ финансовых показателей компаний, быстрое выявление ошибок и несоответствий в финансовых отчетах.

Запуск новой cистемы планируется на I квартал 2019 г., поскольку согласно вышеуказанного закона предприятия, представляющим общественный интерес, должны составлять и представлять финансовую отчетность органам государственной власти по международным стандартам в едином электронном формате именно с 2019 г.

Читай также: Как задекларировать доходы в 2018 году

Ранее сообщалось, что НБУ изменил методику подсчета объема частных денежных переводов.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK