Война в Украине серьезно повлияет на мировую экономику - МВФ

В Украине уже наблюдается значительный экономический ущерб.
Война в Украине серьезно повлияет на мировую экономику - МВФ
Иллюстративное фото / depositphotos

Война в Украине будет иметь серьезные экономические последствия не только для страны-агрессора России, но и для всего мира. Ущерб будет еще более разрушительным в случае эскалации конфликта. Об этом сообщили в МВФ.

Отмечается, что цены на энергоносители и сырьевые товары, включая пшеницу и другие зерновые, резко выросли. Это усилило инфляционное давление из-за сбоев в цепочке поставок и восстановления после пандемии COVID-19. 

"Этот кризис приведет к сложным политическим компромиссам, еще больше усложнив политический ландшафт по мере того, как мировая экономика восстанавливается после пандемического кризиса", - добавили в Фонде.

Читай также:

В Украине уже наблюдается значительный экономический ущерб. Сейчас в МВФ не могут оценить потребности в финансировании. Однако понятно, что в дальнейшем страна столкнется с крупными затратами на восстановление и реконструкцию. При этом Украина запросила экстренное финансирование в размере 1,4 миллиарда долларов.

Экономика Российской Федерации также серьезно пострадает. Хотя еще рано предсказывать все последствия санкций, однако уже заметны резкое снижение цен на активы, а также обменного курса рубля.

Ранее мы писали, что за четыре дня войны с Украиной Российская Федерация потеряла более 3 триллионов долларов. Сюда входят радикальное снижение стоимости активов и резкое ухудшение доступа к платёжной системе. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK