Россия потеряла более 3 трлн долларов за 4 дня войны с Украиной

Военная агрессия России против Украины уже обошлась России потерей 915 миллиардов долларов.
Россия потеряла более 3 трлн долларов за 4 дня войны с Украиной
Иллюстративное фото / depositphotos

За четыре дня войны с Украиной Российская Федерация потеряла более 3 триллионов долларов. Сюда входят радикальное снижение стоимости активов и резкое ухудшение доступа к платёжной системе. Об этом написал научный руководитель Украинского института экономического лидерства Ярослав Романчук, передает Цензор.НЕТ.

Он отметил, что по состоянию на 27 февраля 2022 года курс рубля к доллару составил 153 р./долл., то есть вырос более чем в два раза.

"ВВП России, т. е. вся экономика скукожилась, съёжилась до 855 млрд долл. Военная агрессия России против Украины уже обошлась России потерей 915 миллиардов долл. Не прошло и недели войны, а её инициатор, агрессор потерял уже почти один триллион долларов", - написал Романчук.

Читай также:

По словам эксперта, с учетом радикального снижения стоимости активов, недвижимости, земли, сбережений, резкого ухудшения доступа к кредитному рынку и платёжной системе потери экономики РФ превысят 3 триллиона долларов. 

"В 2021 году средний россиянин имел около 12 тысяч долл. ВВП. Сегодня прошло только четыре дня войны России против Украины, средний россиянин имеет только 5 850 долл. ВВП на душу населения. Потери на каждого россиянина составили 6 150 долл.", - добавил Романчук. 

Ранее мы писали, что российский рубль потерял больше 30% стоимости к доллару и евро и обвалился до исторического минимума из-за вторжения России в Украину. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK