В ФГВФЛ рассказали, откуда берутся средства на выплату гарантированного возмещения

Система гарантирования вкладов не финансируется государственным бюджетом.
В ФГВФЛ рассказали, откуда берутся средства на выплату гарантированного возмещения
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Главным источником финансирования выплат гарантированного возмещения являются банки-участники, за счет которых наполняется накопительный счет Фонда гарантирования вкладов физических лиц. По состоянию на 1 июля 2022 года сумма средств, аккумулированных Фондом, составила 20,2 млрд грн. Об этом сообщила пресс-служба ФГВФЛ в Facebook.

Отмечается, что система гарантирования вкладов не финансируется государственным бюджетом.

Читай также:

Все банки Украины являются участниками системы гарантирования вкладов, поэтому согласно закону о системе гарантирования вкладов физических лиц на регулярной основе платят взносы в Фонд. Взносы банков-участников накапливаются на счете Фонда.

Закон четко определяет, что на накопительном счете Фонда должно быть не менее 2,5% суммы гарантированных Фондом средств вкладчиков банков-участников в пределах суммы возмещения.

Читай также:

Если один из банков-участников банкротится, для выплаты гарантированного возмещения его вкладчикам Фонд направляет средства с накопительного счета.

"Этот механизм похож на страховой полис, когда человек вносит в страховую компанию взносы, а в случае наступления страхового случая получает определенную договором компенсацию. В случае с банками страховой случай наступает, когда банк признается неплатежеспособным или НБУ отзывает его лицензию. Поэтому во многих странах мира организации подобные Фонду гарантирования вкладов называются фондами или агентствами по страхованию депозитов", - объяснили в ФГВФЛ.

Публикация Фонда гарантирования вкладов физических лиц в Facebook
Публикация Фонда гарантирования вкладов физических лиц в Facebook

Ранее мы писали, что 21 июня 2022 года Фонд гарантирования вкладов физических лиц начал выплачивать гарантированное возмещение вкладчикам Мегабанка.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK