Starlink в Украине - цена, как подключиться, нюансы

Starlink предоставляет доступ к широкополосному интернету в любой точке планеты.
Starlink в Украине - цена, как подключиться, нюансы
Иллюстративное фото / t.me/zedigital

Starlink - это востребованная во всем мире спутниковая система, которую разворачивает компания SpaceX. Главная задача системы состоит в том, чтобы обеспечить высокоскоростной доступ к интернету в любой точке планеты. Разбираемся, как украинцам подключиться к Starlink и сколько это стоит.

Сколько стоит Starlink

Читай также:

Стандартный комплект оборудования на сайте Starlink стоит 599 долл. Кроме того, каждый месяц нужно отдавать от 110 долл. абонентской платы. Для бизнес-пользователей компания предлагает комплект оборудования Starlink Premium Kit за 2500 долл.

Для украинцев был доступен льготный пакет с абонентской платой в 60 долл. Однако уже с 29 декабря стоимость услуг повысится до 75 долл. в месяц, а терминал и роутер подорожают до 700 долл.

Как подключиться 

Чтобы подключиться к системе, нужно иметь специальный комплект оборудования, а именно терминал, блок питания и роутер. Терминал устанавливает связь со спутником и раздает Wi-Fi. В Украину терминалы поставляют с инструкциями по установке и настройке.

Читай также:

Специальный пользовательский терминал имеет вид спутниковой антенны. Его нужно установить на открытой местности и закрепить на штативе. После подключить к антенне кабель, а затем вставить шнур питания в розетку. 

Далее необходимо зайти в Google Play или App Store, установить программу от Starlink на мобильное устройство и, следуя инструкциям, подключиться к интернету.

Какая скорость интернета

Скорость доступа зависит от выбранного пакета. Минимальная скорость тарифа Starlink Basic составляет 50-250 Мбит/сек, для пользователей Starlink Premium - 150-500 Мбит/сек.

Читай также:

Как купить оборудование

Нужно оставить заявку на подключение на сайте компании. Оборудование можно приобрести в тех странах, где уже есть представительство Starlink. Заявки рассматривают последовательно, после оплаты пришлют по почте коробку.

В то же время в Украине Starlink пытаются продавать неофициально. Например, на OLX. Кое-что есть в наличии, а часть можно приобрести под заказ из-за границы.

Ранее мы писали, что Кабинет Министров Украины внес изменения в перечень товаров, которые поставляются на территорию Украины без уплаты пошлины и НДС.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK