Нацбанк предлагает ввести мораторий на сокращение отделений госбанков во время войны

В НБУ поступают жалобы от территориальных общин по поводу сокращения присутствия государственных банков в регионах из-за закрытия отделений.
Нацбанк предлагает ввести мораторий на сокращение отделений госбанков во время войны
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Национальный банк Украины обратился к Министерству финансов и руководству государственных банков с предложением ввести мораторий на сокращение сети отделений госбанков во время войны. Об этом сообщили в НБУ.

Читай также:

Отмечается, что в период действия военного положения бесперебойная работа госбанков имеет особое значение для экономики и безопасности государства, учитывая большое количество клиентов, разветвленную сеть отделений (около 50% всех банковских отделений) и банкоматов (65% общей банкоматной сети).

Как рассказали, в Нацбанк поступают жалобы от территориальных общин по поводу сокращения присутствия государственных банков в регионах из-за закрытия отделений. Приостановка работы отдельных отделений связана как с необходимостью обеспечения безопасности работников, так и с оптимизацией расходов, учитывая снижение доходности.

Читай также:

В НБУ считают, что отдельные решения банков государственного сектора, принятые с целью минимизации расходов, а именно по значительному сокращению сети банков и персонала, требуют детального индивидуального анализа и, возможно, пересмотра. Ведь экономическая эффективность таких решений может быть нивелирована негативным социальным эффектом и нести потенциальные угрозы национальной безопасности Украины, препятствовать нейтрализации последствий военной агрессии и послевоенному восстановлению экономики.

"Социально ответственный банкинг должен стать приоритетом для всех финансовых учреждений во время войны, прежде всего, для государственных банков. Обеспечение максимальной доступности финансовых услуг для населения сегодня является одной из стратегических задач их деятельности. Надеемся также на ответную реакцию других системно важных банков", - прокомментировал глава НБУ Андрей Пышный.

Читай также:

Поэтому Национальный банк предлагает Минфину рассмотреть возможность введения моратория на прекращение банками с государственной долей в капитале деятельности отделений до завершения военного положения, если это не связано с вопросами безопасности.

Ранее мы писали, что по инициативе НБУ все системно важные банки объединились для создания общей банковской сети POWER BANKING, которая будет работать даже в условиях блэкаута.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK