Воровали деньги, представляясь работниками ПриватБанка: в Полтавской области разоблачили мошенников

Полтавчане представлялись сотрудниками банка и убеждали граждан, что доступ к их счетам получили мошенники.
Воровали деньги, представляясь работниками ПриватБанка: в Полтавской области разоблачили мошенников
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Киберполиция Полтавской области в сотрудничестве со службой безопасности ПриватБанка разоблачила мошенников, присвоивших миллион гривен, выдавая себя за работников банка. Среди пострадавших были преимущественно лица постарше. Об этом сообщила пресс-служба банка.

Читай также:

Отмечается, что двое полтавчан представлялись сотрудниками банка и убеждали граждан, что доступ к их счетам получили мошенники, и для блокирования подозрительных операций просили назвать номер, CVV-код, PIN-код и срок действия карты.

"Далее злоумышленники "привязывали" полученную информацию к платежным системам и с использованием технологии NFC снимали наличные деньги в банкоматах, предварительно узнав у граждан код-подтверждение", - говорится в сообщении.

Читай также:

В финучреждении добавили, что злоумышленников задержали, им сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает до 8 лет лишения свободы.

ПриватБанк напоминает, что передача личных данных третьим лицам, тем более через открытые источники, несет потенциальную угрозу использования этих данных мошенниками.

"Пользуйтесь только официальными сайтами и каналами получения информации от банка", - добавили в финучреждении.

Ранее мы писали, что в Украине киберполиция разоблачила преступную группу, которая оформляла кредиты на пропавших без вести и пленных военнослужащих. Общая сумма ущерба составляет более 2 млн грн. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK