Оформляли кредиты на пропавших без вести и пленных военных: в Украине разоблачили мошенников

Для реализации преступной схемы злоумышленники производили перевыпуск SIM-карт и получали доступ к онлайн-банкингу.
Оформляли кредиты на пропавших без вести и пленных военных: в Украине разоблачили мошенников
Иллюстративное фото / Открытые источники

В Украине киберполиция разоблачила преступную группу, которая оформляла кредиты на пропавших без вести и пленных военнослужащих. Общая сумма ущерба составляет более 2 млн грн. Об этом сообщили в Нацполиции.

Читай также:

Установлено, что три человека получали данные о мобильных номерах военнослужащих, с которыми потеряли связь родные, или тех, кто сейчас находится в плену.

"Злоумышленники осуществляли перевыпуск SIM-карт и проверяли, есть ли перевыпущенные номера финансовыми. Далее получали доступ к онлайн-банкингу. Со счетов защитников перечисляли остаток денег, а также выпускали кредитные карты и присваивали суммы ссуды", - говорится в сообщении.

Читай также:

По предварительным данным, группировке удалось получить доступ к мобильным номерам более 20 военнослужащих, находящихся в плену или пропавших без вести. Общая сумма ущерба составляет более 2 млн грн.

Во время обыска в домах фигурантов правоохранители изъяли банковские карты, SIM-карты, мобильные телефоны, которые использовались в противоправной деятельности. Также полицейские обнаружили гранаты, которые направили на экспертизу.

Организатору преступной группы сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. 

Ранее мы писали, что киберспециалисты Службы безопасности Украины разоблачили преступную организацию, которая занималась выманиванием денег из украинских бизнесменов. Мошенники представлялись чиновниками местных властей и просили у предпринимателей "помощи для ВСУ".



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK