"Собирали" деньги для ВСУ "от имени" местных властей: в Украине разоблачили мошенников

Аферистам удалось присвоить более 3 млн грн.
"Собирали" деньги для ВСУ "от имени" местных властей: в Украине разоблачили мошенников
СБУ разоблачила преступную организацию / ssu.gov.ua

Киберспециалисты Службы безопасности Украины разоблачили преступную организацию, которая занималась выманиванием денег из украинских бизнесменов. Мошенники представлялись чиновниками местных властей и просили у предпринимателей "помощи для ВСУ". Об этом сообщили в СБУ.

Читай также:

По имеющейся информации, мошенникам удалось присвоить более 3 млн грн. В ходе серии спецопераций в Киеве, Днепре и Херсонской области схему удалось ликвидировать.

Как установило следствие, преступную схему организовал гражданин одной из стран Центральной Азии, который находится на временно оккупированной части Луганщины. К противоправной деятельности он привлек еще девять сообщников из столичного региона и юга Украины.

Читай также:

"Через собственные связи они подыскивали представителей компаний, работающих в условиях военного положения, и устанавливали контактные данные их руководителей. После этого рассылали им фейковые письма от имени председателей областных, городских и районных военных администраций", - говорится в сообщении.

Отмечается, что у них просили перечислить на ВСУ от 20 до 100 тыс. грн. Сумма зависела от оборотов предприятия. Затем мошенники переводили деньги на собственные банковские реквизиты или снимали в банкоматах в разных регионах Украины.

Читай также:

Во время обысков по адресам проживания фигурантов правоохранители обнаружили черновые записи и мобильные телефоны с доказательствами сделки. Также изъяли десятки банковских карт, через которые злоумышленники снимали полученные преступным путем деньги.

В настоящее время задержаны 5 участников схемы. Принимаются комплексные меры по привлечению к ответственности других мошенников и организатора сделки, который скрывается на временно оккупированной части востока Украины.

Ранее мы писали, что в Киевской области пограничники разоблачили мошенников, которые присваивали средства, собирая их как благотворительные пожертвования на ВСУ.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK