В Украине создадут Платформу реестров: для чего нужна

Всего в Украине более 450 различных реестров, которые создавались в разное время с применением различных технологических решений, не всегда совместимых.
В Украине создадут Платформу реестров: для чего нужна
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Кабинет Министров принял решение о создании Платформы реестров. Это важно для развития "цифрового государства", сообщил в Telegram глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

Читай также:

Всего в Украине более 450 различных реестров, которые создавались в разное время с применением различных доступных технологических решений, не всегда совместимых. По оценкам специалистов, 80% существующих реестров технологически устаревшие и уязвимые к кибератакам.

"Задача государства - создать единую Платформу реестров с абсолютно совместимой современной архитектурой, максимально высоким уровнем защиты и одновременно простую и удобную для наполнения для персонала распорядителя реестра, с четкой фиксацией всех вносимых изменений", - пояснил Гетманцев.

По его словам, со временем на платформу перенесут и существующие реестры, которые сочтут необходимым оставить.

Читай также:

"Создание такой Платформы реестров - это не только о "диджитализации", но и о дерегуляции. Ведь одновременно будет решаться задача, чтобы любой орган имел возможность по максимуму получать необходимую для него информацию именно из реестров (в части "закрытых" - по запросу на информацию к его распорядителю), а не от физических лиц или бизнеса", - добавил глава парламентского комитета.

Он также отметил, что параллельно появится возможность отменить еще определенное количество "справок", "свидетельств", "выписок" и "других бумажек из прошедшей эпохи".

Публикация Данила Гетманцева в Telegram
Публикация Данила Гетманцева в Telegram

Ранее мы писали, что НБУ аннулировал лицензии 10 небанковским учреждениям и исключил из Государственного реестра финансовых учреждений 6 небанковских финансовых учреждений, 3 учреждения - из Реестра лиц, которые не являются финансовыми учреждениями, но имеют право предоставлять отдельные финансовые услуги.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK