В Украине арестовали активы российского депутата Зотова на 180 млн грн - СБУ

Чиновник причастен к финансированию российской вооруженной агрессии против Украины.
В Украине арестовали активы российского депутата Зотова на 180 млн грн - СБУ
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Украине арестовали активы заместителя председателя Белгородской областной думы РФ, владельца группы компаний "Агро-Белогорье" Владимира Зотова. Чиновник причастен к финансированию российской вооруженной агрессии против Украины. Об этом сообщили в Службе безопасности.

Читай также:

По данным СБУ, общая сумма заблокированного имущества депутата РФ составляет более 180 млн грн.

"В первую очередь, речь идет об аресте активов подконтрольного Зотову агрохолдингу, который находится на территории Днепропетровской и Херсонской областей. А это производственные и складские помещения на площади более 13 тыс. кв. м, 16 автомобилей и около 4 млн грн на банковских счетах", - говорится в сообщении.

Читай также:

По данным следствия, менее чем за год до полномасштабного вторжения РФ Зотов формально вышел из соучредителей украинского агрохолдинга и "переписал" бизнес на своих родственников.

При этом он полностью сохранил контроль за деятельностью предприятия, а часть его доходов направлял на поддержку оккупационных группировок, воюющих против Украины. Через сделку депутат надеялся избежать санкций и уголовного преследования.

Читай также:

Кроме того, в России Зотов развернул информационную кампанию, в ходе которой широко освещал предоставление продовольственной "гумпомощи" российским военным на фронте от имени его предприятий.

Отмечается, что в ходе обысков в офисе подконтрольного Зотову украинского агрохолдинга, а также в помещениях и автомобилях директора и бухгалтера предприятия обнаружены доказательства преступной деятельности фигуранта.

Читай также:

Преступнику сообщили о подозрении по ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины. Ему грозит до 10 лет тюрьмы.

Ранее мы писали, что суд арестовал имущество бывшего депутата Херсонского облсовета, возглавившего оккупационное "министерство сельского хозяйства и рыболовства" на временно захваченной части региона.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK