Новые сервисы в "Дії": какие услуги появятся в приложении

В Минцифры анонсировали новые сервисы в "Дії".
Новые сервисы в "Дії": какие услуги появятся в приложении
Иллюстративное фото / thedigital.gov.ua

В приложении или на портале "Дія" скоро будут доступны пять новых сервисов. Среди них растаможка авто и документы об образовании. Об этом сообщили в Министерстве цифровой трансформации, передает LIGA.net.

Читай также:

По словам главы ведомства Михаила Федорова, до конца 2023 года Минцифры планирует отцифровать 100% популярнейших госуслуг.

  • Растаможка авто

Команда Минцифры продолжает работать над услугой растаможки в "Дії". Цифровизация устраняет человеческий фактор из процесса, а значит, делает невозможными коррупционные схемы и взятки на таможне. Минцифры дорабатывает законопроект, который затем должна принять Верховная Рада.

  • Смена места жительства

Читай также:

Запуск услуги в "Дії" отсрочили из-за полномасштабной войны, но уже скоро начнется бета-тестирование. Предполагается, что сервис будет работать без человеческого фактора. При изменении места проживания изменение статуса в реестре будет происходить автоматически.

  • Перерегистрация авто

Более миллиона украинцев ежегодно покупают или продают авто. Вскоре сделать это можно будет в несколько кликов в "Дії" с помощью QR-кода. Продавец и покупатель могут сформировать договор в приложении и подписать его после автоматизированных проверок Главным сервисным центром.

Читай также:

В министерстве утверждают, что новая услуга значительно сэкономит время и устранит необходимость посещать сервисные центры МВД.

  • Документы об образовании

Команда Минцифры также работает над тем, чтобы в "Дії" были доступны документы об образовании - аттестаты и дипломы. Можно будет воспользоваться документами при поступлении в учреждения высшего образования или трудоустройстве.

Читай также:

  • Возмещение вкладов

Вкладчики обанкротившихся банков вскоре смогут подать заявление в "Дії" о возмещении средств. Минцифры работает над услугой вместе с Фондом гарантирования вкладов, который обеспечивает такие выплаты.

Ранее мы писали, что вскоре вкладчики обанкротившихся банков смогут подать заявление на возмещение вклада в "Дії".



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK