Кабмин и бизнес разрабатывают "План Украины": что известно

Наработка "Плана Украины" в рамках программы Ukraine Facility позволит привлечь в украинскую экономику 50 млрд евро помощи от Европейской комиссии.
Кабмин и бизнес разрабатывают "План Украины": что известно
Иллюстративное фото / Getty Images

Министерство экономики совместно с украинским бизнесом, ассоциациями и экспертами создаст более 10 отраслевых рабочих групп для обсуждения и разработки конкретных и комплексных мер по развитию в ключевых отраслях экономики Украины. Об этом заявила министр экономики Юлия Свириденко.

Читай также:

"Планируется обсуждение ключевых отраслей, которые должны стать стимулом развития украинской экономики и наработки конкретных высокоуровневых секторальных предложений. Эти разработки лягут в основу "Плана Украины" для Ukraine Facility (UF) от Европейского Союза", - говорится в сообщении.

Кроме того, по словам Свириденко, диалог с бизнесом позволит разработать проект секторальных программ развития для UF и предложения от бизнеса к секторальным стратегиям развития на 10 лет по трем этапам:

  • краткосрочные - 2023-2024 гг.;
  • среднесрочные - 2025-2027 гг.;
  • долгосрочные - 2028-2033 гг.

Читай также:

Отмечается, что наработка "Плана Украины" в рамках программы Ukraine Facility позволит привлечь в украинскую экономику 50 млрд евро помощи от Европейской комиссии, о которой объявили во время Ukraine Recovery Conference.

"Для поступления финансирования по программе Ukraine Facility мы должны наработать План восстановления, реконструкции и модернизации страны. Его поэтапное воплощение позволит нам в течение следующих 4 лет не только получить 50 млрд евро помощи, но и помочь в привлечении дополнительных инвестиций от партнеров на почти такую же сумму - 50 млрд. Но для этого нужно сформировать общее видение экономического развития страны", - рассказала министр.

Читай также:

Она подчеркнула, что правительство хочет протестовать с бизнесом аналитические гипотезы, совместно определить ключевые для быстрого восстановления секторы украинской экономики, привлечь частный капитал и понять, какие изменения нужны бизнесу, чтобы воплотить амбициозные цели.

Свириденко добавила, что "План Украины" должен структурировать видение послевоенного восстановления и развития Украины. Также там должны быть выписаны будущие реформы и секторы, нуждающиеся в первоочередном финансировании.

Читай также:

"План позволит в ближайшие годы вернуть ВВП на уровень к 2021 году и еще дополнительно увеличить на плюс 10%. Мы уже понимаем, на что пойдут эти средства: часть покроет бюджетный дефицит, часть пойдет на восстановление, но большая часть средств должна быть направлена в частный сектор, реализацию стратегических инвестиционных проектов, которые в свою очередь должны стимулировать привлечение дополнительного частного капитала", - сказала министр экономики.

Ранее мы писали, что подавляющее большинство украинцев хочет, чтобы Украина вступила в Североатлантический альянс (НАТО). 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK