В Украине упростили получение и оформление техпаспорта и номерных знаков - МВД

Водительское удостоверение можно будет пересылать через международные почтовые отправления.
В Украине упростили получение и оформление техпаспорта и номерных знаков - МВД
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Украине упростили получение и оформление техпаспорта и номерных знаков. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Богдан Драпятый, комментируя принятие Кабинетом Министров 8 августа постановления "О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины относительно автоматического осуществления проверок сведений, необходимых для допуска лица к управлению транспортными средствами, оформления, выдачи водительских прав, регистрационных документов и номерных знаков на транспортные средства, а также способа их получения".

Читай также:

"Также после вступления в силу постановления водительское удостоверение можно будет пересылать через международные почтовые отправления. Эта опция особенно актуальна в условиях полномасштабной войны России против Украины, когда граждане нашего государства, проживая за границей, смогут осуществить обмен водительского удостоверения через "Дію" или ЭКВ, получив пластиковый документ в почтовом отделении соответствующей страны", - рассказал Драпятый.

Отмечается, что постановлением определены особенности электронного информационного взаимодействия МВД с другими субъектами для автоматизации процесса проверки сведений, необходимых для предоставления услуги сервисными центрами МВД.

Читай также:

"Этот вопрос важен, в частности, учитывая комплексную подготовку к полноценному внедрению услуги регистрации автомобиля онлайн (сентябрь 2023 года)", - говорится в сообщении.

По состоянию на 9 августа водительское удостоверение можно обменять через приложение "Дія" или ЭКВ и в пределах Украины получить почтовой связью.

Ранее мы писали, что 6 августа 2023 года вступило в силу постановление Кабмина №437, которое вносит изменения в процедуру первой регистрации на территории Украины новых автомобилей.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK