Имитировали ДТП и требовали у водителей деньги: как работала схема дельцов

"Жертву" втягивали в автопроисшествие таким образом, чтобы выглядело, что она якобы нарушила ПДД и повредила чужое транспортное средство.
Имитировали ДТП и требовали у водителей деньги: как работала схема дельцов
Одесские полицейские разоблачили группу лиц, которые имитировали ДТП и требовали деньги / npu.gov.ua

В Одесской области полицейские разоблачили группу лиц, которые имитировали дорожно-транспортное происшествие и требовали у водителей деньги за "решение вопроса". Об этом сообщили в Национальной полиции.

Читай также:

Как отметили в полиции, "жертву" втягивали в автопроисшествие таким образом, чтобы выглядело, что она якобы нарушила правила дорожного движения и повредила чужое транспортное средство. В дальнейшем якобы виновному водителю предлагалось "уладить вину" уплатой денег.

В настоящее время установлено, что фигуранты могли использовать два автомобиля - черный Mercedes-Benz S500L и серый Volkswagen Passat, заранее специально повредив на одном из них лакокрасочное покрытие частей кузова.

Читай также:

"Выглядела схема следующим образом: один автомобиль во время дорожного движения пристраивался к выбранной "жертве", пытаясь попасть в "мертвые зоны" ее зеркал, чтобы быть незаметным для водителя, а второй, между тем, двигаясь впереди или сбоку резко перестраивался, провоцируя "жертву" для совершения внезапного и резкого маневра. Таким образом искусственно создавалась имитация ДТП. В дальнейшем лица, предварительно согласовавшие "схему автомобильной подставы", указывали "виновному" водителю на повреждения на автомобиле, к которым он на самом деле не имел отношения, угрожали созданием дальнейших "проблем" и предлагали "решить вопрос" на месте, оплатив им средства", - рассказали в Нацполиции.

Полицейские выяснили, что для маскировки лица подменяли на транспортных средствах регистрационные номера, а для давления и устрашения "жертвы" одевались в деловые костюмы и представлялись работниками государственных органов.

Читай также:

Правоохранители обнаружили и изъяли несколько комплектов поддельных автомобильных регистрационных номеров, липкую ленту, которую лица клеили поверх определенных букв на номерных знаках, образуя таким образом другие буквы, и другие вещи, представляющие интерес для следствия.

"Полицейские обращаются с просьбой к гражданам, которые могли стать жертвами подобных противоправных действий, а также возможных свидетелей таких событий, опознавших указанные автомобили или регистрационные номера, которые могли быть установлены на указанных транспортных средствах в момент "ДТП", сообщить об этом очередной части отделения полиции №3 Одесского районного управления №1 по номерам 048 779 42 52 и 093 216 70 25 или на спецлинию 102", - добавили в ведомстве.

Ранее мы писали, что в Кропивницком нейтрализовали преступную группировку рэкетиров, которую возглавлял действующий депутат городского совета. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK