Сбор монет на нужды ВСУ: НБУ начал новый этап благотворительной акции "Смелая гривня"

В Нацбанке объявили благотворительный сбор монет на нужды ВСУ.
Сбор монет на нужды ВСУ: НБУ начал новый этап благотворительной акции "Смелая гривня"
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Национальный банк инициировал начало новой волны благотворительной акции "Смелая гривня". С 4 сентября по 30 ноября 2023 года по всей Украине будет продолжаться сбор монет номиналами 10, 50 копеек и 1, 2, 5 и 10 гривен. Сумма собранных средств будет перечислена на нужды ВСУ. Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

Читай также:

"Благотворительная акция "Смелая гривня" в первую очередь направлена на детей и молодежь. Именно они стали движущей силой во время первой волны прошедшей в 2022 году акции. В прошлом году к ней присоединились более 2400 коллективов, из них 81% - это учебные заведения", - говорится в сообщении.

Итак, в течение следующих трех месяцев, с 4 сентября по 30 ноября, каждый сможет присоединиться к акции. А именно собрать монеты и принести их в отделения банков-партнеров: ПриватБанк, Ощадбанк и ПУМБ - не только в Киеве, но почти во всех регионах страны, где работают эти банки, учитывая безопасные условия работы.

Читай также:

Отмечается, что также уместна организация коллективного благотворительного сбора средств в учебных заведениях, среди общин определенного района, жилищного комплекса, на работе или в других сообществах. 

По данным НБУ, в настоящее время в обращении находится 14,3 млрд монет на сумму более 6 млрд грн. Значительное количество разменных монет, в том числе монеты номиналом 10 коп. и 50 коп. (28,3% и 9,2% от общего количества монет в обращении соответственно) часто не используется гражданами для наличных расчетов и лежит в копилках или карманах.

Читай также:

"В то же время эти средства могут помочь украинским защитникам защищать страну от российского захватчика", - подчеркнула пресс-служба.

Ранее мы писали, что Национальный банк Украины запустил благотворительную акцию "Смелая гривня".



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK