Коломойскому сообщили о подозрении в совершении трех преступлений

По данным следствия, в период с 2013 по 2014 годы Коломойский незаконно завладел 5,8 млрд грн.
Коломойскому сообщили о подозрении в совершении трех преступлений
Игорь Коломойский / depositphotos.com

Владелец крупной финансово-промышленной группы Игорь Коломойский получил новое подозрение. Об этом сообщили в Службе безопасности Украины.

Читай также:

По данным следствия, в период с 2013 по 2014 годы Коломойский незаконно завладел 5,8 млрд грн. Для этого создал преступную группировку, состоявшую из сотрудников банка, в которой он был учредителем и акционером.

"В течение указанного периода члены этой группировки позволили Коломойскому якобы делать систематические фиктивные "взносы наличных денег в кассу банка", хотя на самом деле никаких взносов банк не получал", - говорится в сообщении.

Читай также:

По версии следствия, такая "схема" позволила фигуранту получить 5,8 млрд грн. Затем эти фейковые "взносы" были зачислены на личный счет олигарха и стали реальными безналичными денежными средствами.

"Чтобы легализовать виртуальные активы, Коломойский расплачивался ими в своей предпринимательской деятельности. В частности, отдавал их как ссуды и рассчитывался ими за кредиты подконтрольных ему предприятий, выводил их за границу, обналичивал и снимал в отделениях банка", - рассказали в Службе безопасности.

Читай также:

По материалам СБУ фигуранту сообщили о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных такими статьями Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 28, ч. 2 ст. 200 (незаконные действия с документами на перевод, платежными картами и другими средствами доступа к банковским счетам, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления);
  • ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191 (завладение чужим имуществом путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, совершенное организованной группой, в особо крупных размерах);
  • ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 209 (легализация денежных средств, полученных преступным путем).

В настоящее время досудебное расследование продолжается.

ssu.gov.ua

Ранее мы писали, что Служба безопасности задокументировала преступную деятельность российского олигарха Михаила Фридмана, причастного к финансированию войны против Украины. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK