Финансирует войну против Украины: российский олигарх Фридман получил подозрение

Российский олигарх Михаил Фридман причастен к финансированию агрессии РФ в Украине.
Финансирует войну против Украины: российский олигарх Фридман получил подозрение
Михаил Фридман / Getty Images

Служба безопасности задокументировала преступную деятельность российского олигарха Михаила Фридмана, причастного к финансированию войны против Украины. Об этом сообщили в СБУ.

Читай также:

"С начала полномасштабного вторжения РФ он "влил" около 2 млрд рублей в несколько военных заводов страны-агрессора. Среди них "Тульский патронный завод", производящий патроны, а также "Уральский оптико-механический завод имени Яламова", где производят высокотехнологичное оборудование для боевых самолетов и вертолетов РФ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что для финансирования захватнических "проектов" Кремля олигарх использует активы подконтрольного ему российского финансово-инвестиционного консорциума "Альфа-Групп".

Читай также:

Также он задействовал собственные бизнес ресурсы для массового распространения сухпайков, одежды и другой продукции под торговым знаком "армия россии", которая поставляется оккупантам на передовую. Вместе с этим Фридман организовал сбор материально-технической помощи для нужд оккупационных группировок РФ, воюющих в Украине.

Кроме того, страховые компании олигарха взяли на себя страхование военной техники, а также жизнь и здоровье российских захватчиков на фронте.

Читай также:

Также фигурант обеспечил сотрудничество собственного телекоммуникационного предприятия с ФСБ, что позволило ему провести подконтрольную спецслужбе России мобильную связь во временно оккупированных регионах Украины.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили Фридману о подозрении по ч. 3 ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины. Злоумышленнику грозит до 8 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Читай также:

В настоящее время подозреваемый скрывается от правосудия за границей. Продолжаются комплексные меры для его привлечения к ответственности.

Ранее мы писали, что Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ № 371/2023 о санкциях против 18 компаний, которые связаны с российскими олигархами Михаилом Фридманом, Петром Авеном и Германом Ханом.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK