Подозрение Фуксу: СБУ подозревает олигарха в масштабных махинациях

Установлено, что с 2018 года Фукс незаконно завладел активами украинских компаний более чем на 100 млрд грн.
Подозрение Фуксу: СБУ подозревает олигарха в масштабных махинациях
Иллюстративное фото / ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины разоблачила подсанкционного олигарха Павла Фукса на масштабных финансовых махинациях со стратегическими предприятиями нашего государства и систематическом уклонении от уплаты налогов. Об этом сообщили в СБУ.

Читай также:

Установлено, что с 2018 года Фукс незаконно завладел активами украинских компаний более чем на 100 млрд грн.

По материалам расследования, холдинг подыскивал предприятия энергетической, машиностроительной и металлургической отраслей Украины, которые имели кредиты в обанкротившихся банках.

"Дельцы за бесценок выкупали у банковских учреждений "кредитные обязательства" этих объектов, что позволяло вмешиваться в их хозяйственную деятельность. Затем активы украинских заводов и инфраструктурных объектов замораживали, блокировали их деятельность или доводили до банкротства", - говорится в сообщении.

Читай также:

Как рассказали в ведомстве, Фукс и его сообщники тщательно скрывали источники финансирования сделок и реальных "заказчиков" из-за сложных финансовых махинации. Для этого использовали более 100 аффилированных коммерческих структур.

В ходе этих махинаций злоумышленники получали сверхприбыли и уклонялись от уплаты налогов. Например, только от одной из таких сделок сумма ущерба, нанесенного государству, достигает почти 100 млн грн, добавили в СБУ.

Читай также:

На основании собранных доказательств Фуксу и двум топ-менеджерам холдинга сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 212 УК Украины (уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей)).

В рамках уголовного производства наложен арест на корпоративные права и счета 101 задействованной в противоправной деятельности компании, права требования свыше 1600 выкупленных кредитов, более 240 объектов недвижимости и транспортных средств участников схемы. Часть арестованных активов уже передана в управление АРМА.

Ранее мы писали, что в Украине арестовали новые активы пророссийского олигарха Вадима Новинского, причастного к пособничеству стране-агрессору. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK