Стоит ли критиковать власть во время войны: мнение украинцев

Целесообразно ли сейчас критиковать возможные ошибочные и неправильные действия властей.
Стоит ли критиковать власть во время войны: мнение украинцев
Иллюстративное фото / Getty Images

В октябре 2023 года 70% украинцев считали важным критиковать возможные ошибочные и неправильные действия властей. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в течение 30 сентября-13 октября Киевским международным институтом социологии (КМИС).

Читай также:

В мае 2022 года большинство украинцев предпочитали избегать любых споров. Тогда 68% считали, что все споры должны быть отложены, а настаивали на допустимости критики 26%.

Сейчас, в октябре 2023 года, ситуация изменилась: теперь 70% украинцев считают важным критиковать возможные ошибочные решения власти, а настаивают на избегании каких-либо споров 25%.

kiis.com.ua

Читай также:

По словам исполнительного директора КМИС Антона Грушецкого, эти результаты важно корректно анализировать в контексте других результатов социологических опросов.

"Да, действительно, в Украине нарастает критика действий центральной власти (сейчас преимущественно в формате критики парламента и правительства при сохранении высокой поддержки и доверия президенту) со значительно выраженным желанием "изменений". Очевидно, наибольшим фактором таких изменений настроений, когда 70% уже считают целесообразной критику, является коррупция, и украинцы не хотят замалчивать ее. При этом, как мы показывали ранее, 59% все-таки видят положительные сдвиги в борьбе с коррупцией", - прокомментировал социолог.

Он добавил, что, кроме этого, запрос на единение сохраняет свою силу, украинцы против распрей и конфликтов. Определенная критика населением не приводит к желанию немедленных изменений путем выборов.

Читай также:

"Приоритетом остается победа. Соответственно этот вопрос в большей степени отражает целесообразность именно конструктивной критики возможных ошибочных действий власти. Украинцы хотят конструктивных предложений, которые бы исправляли имеющиеся недостатки и которые приближали бы Украину к победе", - пояснил эксперт.

Ранее мы писали, что в мае 2022 года президенту Владимиру Зеленскому доверял 91% украинцев. Однако в октябре 2023 года показатель уменьшился до 76%.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK