После войны Украину ждет проблема нелегального оружия, - глава МВД

По словам главы МВД, уже зарегистрирован законопроект о трофейном оружии.
После войны Украину ждет проблема нелегального оружия, - глава МВД
Игорь Клименко / t.me/Klymenko_MVS

После войны Украину ждет одна из самых главных проблем - нелегальное оружие. Речь идет о трофейном оружии оккупантов. Об этом заявил в интервью изданию "Українські новини" министр внутренних дел Игорь Клименко.

Читай также:

По его словам, уже зарегистрирован законопроект о трофейном оружии.

"Все трофейное оружие должно быть зарегистрировано в органах полиции. Мы после регистрации возвращаем это оружие назад гражданам, но мы знаем его номер, мы знаем, что после окончания военных действий в течение 90 дней эти граждане должны были это оружие сдать или зарегистрировать в органах полиции. Я могу сказать, что проблема с оружием у нас будет и после войны, мы прекрасно это понимаем. Мы сейчас готовимся взять под контроль любое возможное незаконное использование оружия после войны", - рассказал глава МВД.

Читай также:

В то же время он сообщил, что через границу Украины со всеми странами ЕС и Молдовой контрабандно или неконтролируемо не прошла ни одна единица оружия.

"Это работа полиции, СБУ и пограничников. Более того, я могу сказать, что ни один боеприпас тоже не прошел через границу. Достаточно жесткий контроль с нашей стороны, и наши партнеры подтверждают, что граница закрыта. Это касается возможности перевозки и передачи оружия из Украины. Въезд оружия у нас нормирован, оружие завозится на основании установленных правил", - заверил министр.

Читай также:

Он отметил, что в Украину зашло много оружия, потому что нужно защищать государство.

"Здесь контроль у военных. Там есть режим перевозки этого оружия, но я уверен, что оружие из границы идет сразу на фронт, потому что потребность в оружии, боеприпасах есть постоянно", - добавил Клименко.

Ранее мы писали, что пограничники в Украине разоблачили незаконный сбыт оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK