Каким будет курс доллара в 2024 году: прогноз Dragon Capital

Какой может быть стоимость валюты в следующем году.
Каким будет курс доллара в 2024 году: прогноз Dragon Capital
Иллюстративное фото / Getty Images

В 2024 году средний курс доллара в Украине ожидается на уровне 37,3, а к концу 2024 года - 39 грн/дол. Об этом этом свидетельствует новый прогноз компании Dragon Capital.

Читай также:

Сообщается, что после решения Национального банка о переходе к управляемой гибкости валютного курса в начале октября курс грн/долл. США ожидаемо оставался стабильным. НБУ контролирует ситуацию на валютном рынке, существенно ограничивая колебания курса за счет интервенций.

Эксперты считают, что незначительное сокращение резервов НБУ в последние месяцы до $38,8 млрд, вызванное плановым уменьшением объемов международного финансирования, не создает угрозы для курсовой стабильности. К концу ноября резервы НБУ были на 36% выше, чем в начале года, и достаточными для финансирования более пяти месяцев импорта.

Читай также:

"При условии получения достаточных объемов международной финансовой поддержки мы ожидаем, что резервы НБУ продолжат постепенно расти и достигнут $45 млрд на конец 2024 года", - отметили в компании.

Как говорится в прогнозе, регулятор планирует со временем увеличивать диапазон колебаний курса гривны и обеспечивать соответствие общей динамики курса макроэкономическим условиям.

Читай также:

"Однако, учитывая хрупкость макроэкономической и финансовой стабильности во время войны, мы считаем, что Нацбанк будет реализовывать этот план очень постепенно, и сохраняем наш валютный прогноз на 2024 год, ожидая курс гривны к дол. США на уровне 37,3 в среднем за год и 39,0 к концу года", - добавили эксперты.

Ранее мы писали, что с 3 октября 2023 года Национальный банк Украины вводит режим управляемой гибкости обменного курса.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK