НБУ ввел гибкий курс валют: что это значит и что изменится для украинцев

Управляемая гибкость курса отличается от режима плавающего курсообразования, действовавшего в Украине до 24 февраля 2022 года.
НБУ ввел гибкий курс валют: что это значит и что изменится для украинцев
Иллюстративное фото / EPA/UPG

С 3 октября 2023 года Национальный банк Украины вводит режим управляемой гибкости обменного курса. Что это значит для экономики и граждан, рассказали в НБУ.

Читай также:

Отличие от "плавающего курса"

Как пояснили в Нацбанке, управляемая гибкость курса отличается от режима плавающего курсообразования, действовавшего в Украине до 24 февраля 2022 года. При текущем режиме НБУ продолжит тщательно контролировать ситуацию на валютном рынке и будет оставаться ключевым игроком на нем.

"НБУ будет компенсировать структурный дефицит валюты. Благодаря этому курс сможет изменяться в обе стороны: расти и снижаться. Кроме того, НБУ будет существенно ограничивать курсовые изменения, не допуская как значительного ослабления гривны, так и существенного укрепления", - говорится в сообщении.

Читай также:

Механизм курсообразования

Официальный курс при режиме управляемой гибкости будет определяться операциями на межбанковском валютном рынке при активном участии регулятора.

Как уверяют в Нацбанке, в то же время курс на тех сегментах рынка, где могут покупать и продавать валюту граждане, будет устанавливаться по тем же правилам, что и последние полтора года. Речь идет как о наличном рынке, так и о карточных курсах банков.

Предпосылки

Читай также:

Переход к управляемой гибкости курса стал возможным благодаря основательной подготовительной работе с привлечением международных экспертов и учетом наилучшего мирового опыта, а также с учетом сформированности и устойчивости макроэкономических предпосылок. В частности:

  • устойчивый прогресс в снижении инфляции;
  • накопление значительного уровня международных резервов;
  • увеличение привлекательности гривневых депозитов и ОВГЗ как инструментов защиты сбережений от инфляционного обесценения.

"Это позволяет обеспечить контролируемость перехода и минимизировать риски для финансового рынка, экономики и граждан", - сообщает регулятор.

Цель

Читай также:

В НБУ отмечают, что новый курсовой режим усилит устойчивость украинской экономики и валютного рынка, будет способствовать их лучшей адаптации к изменению внутренних и внешних условий и уменьшать риски накопления валютных дисбалансов, которые могут генерировать длительное удержание фиксированного курса.

Также управляемая гибкость официального курса станет важной предпосылкой для возвращения к инфляционному таргетированию в будущем.

Читай также:

Неизменной приоритетной задачей НБУ будет оставаться сохранение курсовой устойчивости, добавила пресс-служба регулятора.

Напомним, по прогнозу экспертов, в конце 2023 года официальный курс доллара в Украине будет ниже 40 грн. А к концу 2024 года ожидается умеренное ослабление гривны - до 41 грн/дол. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK