Ситуация на валютном рынке Украины: спрос на доллары превышает предложение

На прошлой неделе на межбанковском рынке сохранялся высокий спрос на валюту.
Ситуация на валютном рынке Украины: спрос на доллары превышает предложение
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Несмотря на сокращение спроса на иностранную валюту со стороны клиентов банков, он продолжает существенно превышать ее предложение на межбанковском рынке. Об этом сообщил в Facebook член Совета Национального банка Украины Богдан Данилишин.

Читай также:

По его словам, это обуславливает потребность в сохранении значительных объемов чистой продажи Национальным банком иностранной валюты с целью сбалансирования рынка, которые на прошлой неделе составляли 823,5 млн долларов США (по сравнению с 873 млн долларов неделей ранее).

Отмечается, что всего с начала года чистая продажа иностранной валюты Нацбанком составила 18,6 млрд долларов США.

Читай также:

"В то же время международные резервы Украины, которые в августе снизились на 3,2% из-за преобладания интервенций НБУ по продаже валюты над поступлениями от международных партнеров, по состоянию на 1 сентября 2023 года составили 40,4 млрд долларов США и остаются достаточными как для финансирования потребностей в импорте, так и для обслуживания международных и внутренних долговых обязательств Украины", - добавил Данилишин.

Ранее мы писали, что совместные усилия Национального банка Украины и участников рынка привели к нормализации ситуации с обменом наличной иностранной валюты.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK