Проблемы с обменом "изношенных" долларов: в НБУ фиксируют нормализацию ситуации

Теперь задача доказать украинцам, что банкноты иностранной валюты имеют одинаковый эквивалент стоимости независимо от года выпуска или дизайна.
Проблемы с обменом "изношенных" долларов: в НБУ фиксируют нормализацию ситуации
Иллюстративное фото / Getty Images

Совместные усилия Национального банка Украины и участников рынка привели к нормализации ситуации с обменом наличной иностранной валюты. Об этом заявил заместитель главы НБУ Юрий Гелетий на встрече с представителями банковского и небанковского секторов.

Читай также:

Гелетий сообщил, что Национальный банк отменил перечень признаков незначительного износа банкнот и обеспечил возможность для небанковских учреждений снимать средства с их счетов в банках без ограничений для подкрепления собственных касс.

Со своей стороны участники рынка рассказали о принятых ими мерах по урегулированию неотложных вопросов обмена наличной иностранной валюты.

Читай также:

"Активизация сотрудничества между банковскими и небанковскими участниками рынка и их слаженная командная работа также оказывает положительное влияние на ситуацию. Теперь наша общая задача - на практике продемонстрировать клиентам, что все настоящие банкноты иностранной валюты имеют одинаковый эквивалент стоимости независимо от года выпуска или дизайна", - подчеркнул замглавы НБУ Алексей Шабан.

В ходе мероприятия также отмечалась необходимость наладить более активное взаимодействие небанковских финансовых учреждений с банками в вопросах работы с банкнотами иностранной валюты различных выпусков и различного физического состояния.

Читай также:

Кроме того, участники встречи обсудили актуальные вопросы работы наличного валютного рынка и договорились и дальше принимать совместные меры для борьбы с нелегальными игроками.

Ранее мы писали, что граждане могут обращаться за услугой инкассо по принятию старой наличной иностранной валюты в 7 украинских банков из 65 действующих. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK