Международные резервы Украины превысили 40,5 млрд долларов

За 2023 год международные резервы Украины увеличились на 42%.
Международные резервы Украины превысили 40,5 млрд долларов
Иллюстративное фото / Getty Images

По состоянию на 1 января 2024 года международные резервы Украины составили 40 507,9 млн дол. США. В декабре 2023 года они выросли на 4,4% по сравнению с ноябрем благодаря валютным поступлениям от международных партнеров, которые превысили чистую продажу валюты Национальным банком и долговые выплаты страны в иностранной валюте. Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

Читай также:

По данным регулятора, за 2023 год международные резервы Украины увеличились на 42%.

На валютные счета правительства в Национальном банке в декабре поступили 5 546,4 млн дол. США. За обслуживание и погашение государственного долга в иностранной валюте выплачено 708,2 млн дол.

Читай также:

Чистая продажа валюты НБУ в декабре составила 3 553,0 млн дол. США, увеличившись в 1,4 раза по сравнению с ноябрем. Рост интервенций НБУ по продаже валюты в прошлом месяце связан прежде всего с сезонным фактором, в частности из-за активизации бюджетных расходов в конце года.

Более того, в декабре в результате переоценки стоимость финансовых инструментов увеличилась на 426,7 млн дол. США.

Отмечается, что в прошлом году Украина получила беспрецедентную мировую финансовую поддержку. На счета правительства в НБУ поступило около 42,7 млрд долларов. США.

Читай также:

Международная помощь вместе с размещением валютных ОВГЗ на около 4,5 млрд дол. США дали возможность:

  • компенсировать чистые интервенции НБУ по продаже валюты (28,6 млрд долл. США). До перехода в режим управляемой гибкости обменного курса НБУ продавал валюту для поддержки фиксации официального курса гривны, а после перехода - для компенсации структурного дефицита валюты и сглаживания чрезмерных курсовых колебаний;
  • профинансировать выплаты страны за обслуживание и погашение государственного долга в иностранной валюте (9,0 млрд долл. США);
  • нарастить международные резервы до уровня, достаточного для поддержания курсовой устойчивости и в дальнейшем.

Читай также:

В НБУ добавили, что текущий объем международных резервов обеспечивает финансирование 5,4 месяца будущего импорта

Ранее мы писали, что Министерство финансов согласовало отсрочку выплат по официальному долгу с группой кредиторов Украины из стран G7 и Парижского клуба.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK