Страны G7 согласились отсрочить выплату госдолга Украиной: назван новый срок

Министерство финансов согласовало отсрочку выплат по официальному долгу с группой кредиторов Украины из стран G7 и Парижского клуба.
Страны G7 согласились отсрочить выплату госдолга Украиной: назван новый срок
Иллюстративное фото / depositphotos.com

21 декабря министр финансов Украины Сергей Марченко подписал изменения в Меморандум о взаимопонимании по приостановке выплат по официальному долгу с группой официальных кредиторов Украины из стран G7 и Парижского клуба. Об этом сообщили в Министерстве финансов.

Читай также:

Так, это позволит продлить до конца марта 2027 года действие Меморандума о взаимопонимании по приостановке выплат по государственному и гарантированному государством долгу с группой официальных кредиторов Украины из стран G7 и Парижского клуба, подписанным 14 сентября 2022 года. 

Подписантами выступили представители правительств Канады, Франции, Германии, Японии, Великобритании и Соединенных Штатов Америки.

Читай также:

"Благодарен партнерам из стран G7 за понимание потребностей Украины в условиях войны. Достижение договоренности о пересмотре долговых обязательств позволяет снизить нагрузку на бюджет до конца действия программы МВФ и сэкономить валютную ликвидность для обеспечения социальных расходов. Эта добровольная приостановка выплаты долга является частью пакета международной поддержки на сумму 122 млрд долларов США, предоставленной партнерами Украины", - прокомментировал Марченко.

Ранее мы писали, что Украина получила престижную награду IFR Awards 2022 в номинации Financing Package and EMEA Restructuring от International Financing Review за успех операции по управлению государственным долгом. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK