В Одесской области задержали судью, который за взятки помогал уклонистам выезжать за границу

За 3,5 тыс. долларов в суде принимались решения, позволявшие мужчинам призывного возраста избежать мобилизации и уехать за границу.
В Одесской области задержали судью, который за взятки помогал уклонистам выезжать за границу
СБУ ликвидировала масштабную коррупционную схему в Одесской области / ssu.gov.ua

Правоохранители ликвидировали масштабную коррупционную схему в Белгороде-Днестровском горрайонном суде Одесской области. Об этом сообщили в Службе безопасности.

Читай также:

Установлено, что за 3,5 тыс. долларов в суде принимались решения, позволявшие мужчинам призывного возраста избежать мобилизации и уехать за границу. К сделке причастны сотрудники суда и посредники.

По данным следствия, преступный механизм действовал с середины апреля 2022 года. За этот период фигуранты успели "оформить" более 1000 решений в пользу военнообязанных.

Читай также:

"Схема заключалась в том, что за неправомерную выгоду в суде принимались решения, фиктивно определявшие место жительства несовершеннолетних детей за мужчинами. Это давало право призывникам уклониться от мобилизации, а также уехать за границу", - говорится в сообщении.

Для реализации "схемы" фигуранты привлекли адвоката, который занимался поиском клиентов, а также выступал в роли посредника для встречи с ними и передачи неправомерной выгоды. Чтобы найти уклонистов, фигуранты размещали соответствующие объявления в соцсетях "Инстаграм" и "Фейсбук".

Читай также:

СБУ и НАБУ задокументировали на получении неправомерной выгоды одного из судей. Сейчас ему сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Ранее мы писали, что Служба безопасности заблокировала еще три схемы уклонения от мобилизации и незаконного выезда за границу мужчин призывного возраста. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK