Предусмотрено программой с МВФ: в Украине создадут систему страхования военных рисков

Совет по финансовой стабильности согласовал концепцию создания в Украине системы страхования военных рисков.
Предусмотрено программой с МВФ: в Украине создадут систему страхования военных рисков
Национальный банк Украины / flickr.com

На заседании 5 февраля 2024 года Совет по финансовой стабильности согласовал концептуальную записку для создания в Украине полнофункциональной системы страхования военных рисков. Это предусмотрено Меморандумом об экономической и финансовой политике между Украиной и Международным валютным фондом, сообщила пресс-служба НБУ.

Читай также:

Эта концепция разработана с участием специалистов Всемирного банка, Национального банка, Министерства финансов и Министерства экономики.

"Определенная концепцией модель страхования военных рисков предусматривает введение обязательного и добровольного страхования, будет обсуждаться и внедряться поэтапно. Следующим шагом будет презентация и обсуждение данной концепции с представителями бизнеса", - говорится в сообщении.

Как рассказали в НБУ, предлагаемая модель будет работать с участием локальных страховщиков, международных перестраховщиков и государства в лице специально созданного Государственного агентства (или другого учреждения, определенного с международными донорами по результатам будущих обсуждений) и требует разработки отдельного законопроекта.

Читай также:

Дальнейшая проработка модели и подготовка изменений к законодательству будет продолжаться в рамках рабочей группы с участием специалистов НБУ, Министерства финансов и Министерства экономики.

Ранее мы писали, что Национальный банк Украины актуализировал ряд валютных ограничений с целью приведения их в соответствие с действующим законодательством.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK